Если не уверены в сумме взносов

Встречаются в корреспонденции и такие письма, ответы на которые редакция ищет у компетентных специалистов. Например, Алеся из Ветки спрашивает: «Мне начислена заработная плата ниже уровня месячной минимальной заработной платы, установленного и проиндексированного в соответствии с законодательством, а вот взносы уплачены из расчёта полной МЗП. Правильно ли это сделано?»

Как пояснил начальник Ветковского районного сектора Гомельского областного управления Фонда социальной защиты населения Ирина АЛФЁРОВА, в разделе 1 «Сведения о суммах выплат (дохода), учитываемых при назначении пенсии, и страховых взносах» индивидуальных сведений по форме ПУ-3 отражаются суммы, на которые начислены обязательные страховые взносы в соответствии с действующим законодательством. Это регламентировано пунктом 16 Инструкции о порядке заполнения форм документов персонифицированного учёта, утверждённой постановлением правления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 19.06.2014 №7.

Суммы доначисленных страховых взносов из размера месячной минимальной заработной платы, отражённые в ведомственной отчётности «Отчёт о средствах бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь» в строке 11, в форме ПУ-3 не отражаются и не учитываются при заполнении пояснительной записки к пачкам, содержащим формы ПУ-3. Так сказано в подпункте 1.1. пункта 1 Требований к заполнению и формату формы пояснительной записки к пачкам, содержащим формы ПУ-3, утверждённых постановлением правления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 29.06.2009 №10.

Следовательно, в форме ПУ-3 следует отразить суммы начисленной заработной платы и исчисленные из неё суммы обязательных страховых взносов.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.