Итог субботника — площадка

Во время прямых телефонных линий председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей решает массу вопросов. Как правило, они касаются благоустройства, развития регионов. Разговор с ветковчанами в мае мало чем отличался от похожих бесед в других районах. Пока не позвонил школьник.

Максим Линик от лица подростков Ветки обратился к губернатору и попросил помочь построить в городе площадку, где можно было бы кататься на велосипедах, скейтах и самокатах. Геннадий Соловей не просто поддержал молодёжную инициативу, но и дал поручение руководству района реализовать проект.

— Пришлось изучить немало информации, чтобы понять, какое оборудование для скейт-площадки будет безопасным и качественным. Я подобрала несколько проектов и передала Максиму для согласования, чтобы дети самостоятельно выбрали те элементы, которые максимально будут соответствовать их спортивным запросам, — рассказала начальник отдела образования, спорта и туризма Татьяна Помозова.

Школьники остановились на базе — двух разгонных горках (радиусной и прямой) и «базовом» фанбоксе с кинкованным рейлом и грайнбоксом. Фанбокс — возвышенная ровная поверхность с заездами на неё. Подходит для райдеров (спортсменов-гонщиков) всех дисциплин: скейт-бординг, ролики, кик скутер, ВМХ (трюковой велосипед). Новички могут учиться заезжать и съезжать с неё, а более опытные экстремалы — выполнять сложнейшие вращения с пролётами и скольжениями. К слову, на показательном прокате, который состоялся в день открытия площадки, мы увидели и то, и другое.

С реализацией амбициозного для города проекта помогли все жители района и депутатский корпус. На закупку дорогостоящего оборудования (три элемента обошлись в 18,2 тыс. рублей) были направлены средства, заработанные на районных субботниках.

— Когда на сессии районного Совета депутатов мы принимали решение о проведении субботника, речь шла о том, что заработанные средства будут направлены в том числе на благоустройство населённых пунктов. Я думаю, приобретение элементов скейт-парка — достойное вложение труда земляков в создание благоприятной среды для нашей молодёжи, — сказал глава депутатского корпуса Виктор Масейков.

Открытие в День города скейт-парка — это лишь начало эпохи развития экстремального спорта на Ветковщине. В планах руководства района продолжить благоустройство и расширить спортивную площадку.

— Я уверен, что на этом мы не остановимся. Мы видим, что парк требует продолжения. И я не сомневаюсь, что каждый житель нашего района будет и дальше вкладывать частичку себя в развитие этого направления, — заявил на церемонии открытия председатель райисполкома Павел Силивончик.

Одним из первых в день монтажа оборудования (24 сентября) новинку оценил Ярослав Лиденков.

— Мы давно мечтали о такой площадке в нашем городе. И очень здорово, что она наконец-то появилась, — сказал девятиклассник. — Элементов, конечно, не много. Хотелось бы, чтобы стоял ещё один фанбокс, более высокий и большой, другие фигуры. Но мы очень благодарны, что нашу просьбу услышали.

До появления скейт-парка подростки на трюковых самокатах, велосипедах и скейтах были повсюду. Для отработки акробатических навыков они использовали памятники, ступеньки, бордюры — любые подходящие объекты. Иногда ездили в областной центр — позаниматься в скейт-парке. Сейчас же Меккой для «трюкачей» стала  площадка за «Родным кутом». После школы ребята катят туда на своём транспорте и упражняются в мастерстве. И всё чаще теперь можно наблюдать картину, как они с гордостью и неподдельным интересом показывают взрослым, чему успели научиться.

Добавим, что Ветка стала третьим городом на Гомельщине, где активно развивается кикскутеринг. Ранее сертифицированные скейт-парки появились в Гомеле и Речице. В отделе образования, спорта и туризма уже размышляют над форматом фестиваля, где бы ветковские райдеры показали, на что они способны.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.