СОП: помощь или наказание

Чистый, накормленный и счастливый. Увы, таким ребёнок бывает далеко не в каждой семье. Аббревиатуры СОП — социально опасное положение — боятся: ассоциируют с пьянством, детской преступностью, вмешательством в семейные дела и, конечно, с угрозой лишения родительских прав. В народе ходит много страшилок об этом статусе.

По данным на 1 сентября, в Ветковском районе 52 ребёнка признаны находящимися в СОП и воспитываются в 20 семьях. Их регулярно посещают представители государственных структур, заинтересованные в том, чтобы помочь родителям вернуть благополучие, а ребёнку — нормальные условия жизни. С семьями беседуют, дают конкретные рекомендации, как выйти из сложившейся ситуации, во многих случаях помогают получить финансовую поддержку. Эта система работает. Ведь её смысл не в том, чтобы отобрать детей. Это невыгодно никому!

СОП — это не приговор. Скорее профилактическая мера, предупреждение, сигнал о том, что в семье есть проблемы, которые нужно срочно решать. Признание ребёнка находящимся в социально опасном положении — это желание и необходимость помочь семье, а не заклеймить её. Цель госорганов и специалистов, которые занимаются этим, — не навредить, а предупредить глубокое неблагополучие, помочь.

К чему столько внимания?

Ребёнок должен быть обеспечен самым необходимым, начиная от места для сна и учёбы, еды, игрушек, средств гигиены и заканчивая морально здоровой обстановкой в доме. Это правило продиктовано аксиомой: ребёнок — личность и гражданин, а значит, имеет права. Почему важно соблюдать эти права? Потому что в противном случае маленький человек попадает в опасность — как физически, так и психологически.

Как службы определяют семьи, где детям что-то угрожает? Признают ли социально опасным положение ребёнка, если у родителей пустой холодильник или не прибрано в доме? Или опасность представляет только отец-дебошир и мать-алкоголичка?

Зачастую статус СОП ассоциируется в обществе со злоупотреблением алкоголем. Однако, как показывает практика, и в благополучных с виду семьях дети могут быть в опасности.

Проблему важно вовремя обнаружить. Для этого разработаны и широко применяются критерии, которые помогают заинтересованным службам выявлять детское неблагополучие. Они касаются условий проживания ребёнка (обстановка в доме, еда и одежда должны соответствовать его возрасту), доступности образования и медпомощи, обеспечения достаточного внимания со стороны взрослых. Благополучию детей угрожают конфликты в семье, безработица родителей, финансовые проблемы, невыносимая нравственная атмосфера в доме, социальная изоляция. Среди критериев неблагополучия ребёнка значатся вовлечение его в антиобщественное поведение и применение к нему антипедагогических мер воздействия, дурное влияние родителей. К примеру, если в семье пьют или употребляют наркотики, состоят на учёте органов внутренних дел или привлекались к административной ответственности, то ребёнок однозначно находится в опасности. Если ребёнок сам совершил антиобщественное действие — это тоже тревожный звоночек.

Статус СОП сопровождается болезненным для многих родителей вопросом —  вмешательством в личную жизнь. Все осознают, что повышенное внимание со стороны заинтересованных служб у многих людей вызывает стресс, но надо понимать и другое: нередко бывает хуже, когда проблема остаётся никем не замеченной.

Государственное учреждение «Центр социального обслуживания населения Ветковского района» проводит с вышеуказанной категорией граждан немалую профилактическую работу. Предлагаются следующие виды помощи:

— содействие гражданам в восстановлении документов, профориентации, трудоустройстве, в решении правовых вопросов, входящих в компетенцию органов по труду, занятости и социальной защите;

— оказание услуг временного приюта лицам, находящимся в кризисном состоянии (опасном для здоровья и жизни состоянии, в конфликте с другими членами семьи, подвергшимся психофизическому насилию, ставшим жертвами торговли людьми), женщинам и детям, пострадавшим от домашнего насилия;

— предоставление гуманитарной помощи и государственной адресной социальной помощи в виде единовременного или ежемесячного социальных пособий;

— оказание психологической помощи гражданам (семьям), находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе в преодолении межличностных и семейных конфликтов;

— юридическая помощь, консультирование граждан по социально-правовым вопросам (жилищное, семейно-брачное, трудовое, гражданское, пенсионное законодательство, права детей, женщин, инвалидов) по телефону и на личном приёме;

— участие в деятельности по социальному патронату граждан (семей), находящихся в трудной жизненной ситуации;

— оказание экстренной консультативной помощи по телефону доверия 4-27-90.

В отделении социальной адаптации, реабилитации и социальной поддержки населения ЦСОН функционирует клуб «Все вместе». Его задача — развитие системы сопровождения семей, оказавшихся в социально опасном положении и находящихся на грани социально опасной ситуации, оказание содействия в их успешной социальной реабилитации и адаптации в современных условиях, педагогическая поддержка семей. Также на базе отделения реализуются проекты по вторичной занятости молодёжи в свободное от учёбы время (преимущественно для детей из социально уязвимых семей).

Конечно, в искоренении социально опасного положения многое зависит от субъектов профилактики. Но ещё от людей, которые с такими семьями рядом: родственников, друзей, соседей, коллег, знакомых. Человеку важно, чтобы в трудную минуту как можно больше добрых и чутких людей вовремя пришли ему на помощь, поддержали, просто сказали доброе слово. Давайте не будем равнодушными!

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.