На диване под зонтом

Говорят, что осень — не повод для грусти. Может и так, однако сезонные дожди нравятся мало кому. В том числе и мне. И дело здесь вовсе не в субъективном отношении к плохой осенней погоде.

В понедельник утром в моей квартире на пятом этаже кирпичного дома по улице Батракова в Ветке неожиданно пошёл дождь. Просачиваясь с крыши по только ей известным путям и дорожкам, вода сначала скапливалась на натяжном потолке, а потом начала капать через отверстие для лампочки.

«Мама! У нас водопад!» — шлёпая босыми ногами по полу в прихожей, радовался мой сын-первоклассник. Но я его ликования не разделила и первым делом позвонила в диспетчерскую службу КЖУП «Ветковское». Приятная девушка на другом конце провода приняла заявку. Оставалось только дождаться рабочих, которые сегодня непременно придут и всё исправят. Побеспокоилась диспетчер и о нашей безопасности, посоветовав не включать свет во избежание замыкания электропроводки.

Специалисты коммунального хозяйства пришли к обеду, оценили ситуацию и даже, по словам диспетчера, устранили на крыше засор в сливе. Однако устранять причину протечек воды в жилые помещения так и не начали. На следующий день коммунальщики мне сообщили об отсутствии материалов и начальника участка по организации эксплуатации и ремонту зданий и сооружений, с лёгкой руки которого происходит их закупка.

Капель в моей квартире закончилась в четверг, когда над Веткой перестали идти дожди. Возможно, так случилось, что одновременно коммунальщики залатали и крышу в моём доме. Но об этом я не знаю, так как из КЖУП «Ветковское» в мой адрес больше никаких сообщений — ни хороших, ни плохих — не поступало. Потому все члены моей семьи пребывают в ожидании. Но ждут не звонка из коммунхоза, а нового дождя, который и покажет, осталось ли моё обращение на контроле до неопределённого дня или же решено в пользу жильца.

Сегодня суббота. Так как этот материал был отдан в редакцию два дня назад, то, описанные в нём события может уже устарели и потеряли актуальность. Но никуда не исчезли накопившиеся ощущения и впечатления: когда у тебя в доме несколько суток подряд капает с потолка — времени на осеннюю депрессию попросту нет. Волей-неволей начинаешь задумываться, что, наверное, не просто так граждане на чём свет стоит ругают работников коммунального хозяйства. Выполняй они свою работу как следует, скорее всего, не было бы такого негативного людского отношения к данной отрасли. Но это если бы да кабы…

Екатерина ЧУДУКОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.