О налогообложении доходов, получаемых блогерами

Обязанность платить налоги распространяется на всех физических лиц, в том числе физических лиц, имеющих собственные блоги (веб-сайты) на различных интернет-платформах (Facebook, YouTube, Instagram, Twitter, TikTok и др.) и получающих доходы от размещения рекламы в этих блогах, от продажи через блог своих услуг (например, продажи платных курсов, уроков, тренингов, вебинаров), от монетизации блога, а также в результате дарения в виде пожертвований (донатов) и т.д.

Указанная выше норма установлена подпунктом 1.2 пункта 1 статьи 2 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК), в котором сказано, что каждое лицо обязано уплачивать законно установленные налоги, сборы (пошлины), по которым это лицо признаётся плательщиком.

В случае получения блогером доходов от белорусских организаций, белорусских индивидуальных предпринимателей, налогообложение таких доходов осуществляется налоговыми агентами, являющимися источником их выплаты, т.е. этими организациями и ИП (подп. 1.1 п. 1 ст. 196, п. 1 ст. 216 НК).

При получении блогером-налоговым резидентом Республики Беларусь в течение календарного года доходов на территории Республики Беларусь и (или) из-за её пределов от физических лиц и иностранных организаций, иностранных индивидуальных предпринимателей налогообложение таких доходов осуществляется налоговым органом по ставке подоходного налога в размере 13 процентов на основании налоговой декларации (расчёта) по подоходному налогу с физических лиц, которую блогер обязан представить в налоговый орган не позднее 31 марта года, следующего за истекшим календарным годом (подп. 1.1 и 1.2 п. 1 ст. 219, п. 1 ст. 222 НК). Уплата налога производится не позднее 1 июня на основании извещения налогового органа (ч. 3 п. 2 ст. 219 НК).

В случае получения блогером от пользователей доходов в виде денежных средств (оплаты товаров) в качестве пожертвований, за что пользователи получают бесплатный доступ к контенту блогера (пользователи получают доступ к контенту только после того, как заплатят за его просмотр), такой доход дарением не является и подлежит налогообложению подоходным налогом без применения льгот, предусмотренных пунктами 22, 23, 29 и 30 статьи 208 НК.

Обращаем внимание, что если деятельность блогера направлена на систематическое получение прибыли, то такая деятельность признаётся предпринимательской. Согласно пункту 1 статьи 22 Гражданского кодекса Республики Беларусь гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Налогообложение доходов, получаемых физическими лицами-блогерами от осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации в нарушение требований законодательных актов, производится в соответствии с главой 18 либо главой 33 НК в зависимости от характера оказываемых ими услуг.

В части налогообложения доходов от размещения рекламы следует учитывать следующее. Если деятельность блогера по размещению рекламы осуществляется на постоянной основе (доходы, получены более чем от одного источника), то такая деятельность может быть признана предпринимательской и требует уплаты налогов по соответствующему режиму налогообложения.

Если же доходы от размещения рекламы получены в течение календарного года только от одного источника (например, от одной белорусской организации либо одной иностранной компании YouTube за размещение контентной рекламы), то налогообложение таких полученных доходов осуществляется в порядке, установленном статьями 216 либо 219 НК соответственно.

С. ЛУКАШ, первый заместитель начальника ИМНС по Гомельскому району.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.