Митинг-реквием, посвящённый Дню освобождения г. Ветка от немецко-фашистских захватчиков

Ветка отметила 78-ю годовщину со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. На братской могиле по этому случаю состоялся митинг-реквием.

Нашим войскам довелось пройти в годы Великой Отечественной войны большой и сложный путь до Ветки как по расстоянию, так и по времени. Приходилось преодолевать  упрямое сопротивление врага, неся большие потери в живой силе и технике. Но Советская армия по всем фронтовым направлениям неумолимо двигалась вперёд, нанося фашистским войскам ощутимые удары, шаг за шагом освобождая из-под оккупации города и деревни.

И вот в сентябрьские дни 1943 года был освобождён и наш красивый город над Сожем. Начало пути к освобождению Ветки от фашистской оккупации можно отнести к событиям 1941 года, когда части Советской армии в ночь с 5 на 6 декабря 1941 года под Москвой перешли в решительное наступление, нанесли сокрушительный удар отборным немецким дивизиям, которые имели намерения штурмовать столицу, и потеснили их далеко на запад.

Освобождение Ветковского района началось дождливой осенью 1943 года. Враг, разбитый в северо-западных районах Брянщины и северной части Добрушского района, под ударами 63-й армии Брянского фронта откатился на Ветковщину. 28 сентября освободили первый населённый пункт — деревню Неглюбка.

Затем наши войска твёрдо двинулись вперёд и вышли к реке Беседь недалеко от деревни Новосёлки, а рядом с Веткой форсировали реку Сож и освободили город. Вскоре войсками 63-й армии были освобождены деревни Казацкие Болсуны, Столбун, Тарасовка и другие населённые пункты.

Тысячи уроженцев Ветковского района сражались на разных фронтах, проявляя героизм и отвагу. Родные места Ветковщины освобождали её уроженцы А.Е. Ковзелев, С.И. Кутепов, И.П. Щербаков. Многие были отмечены высокими правительственными наградами. Героями Советского Союза стали В.Ф. Мухин, Я.К. Минин, Г.В. Ксендзов, А.М. Кулагин, М.Г. Батраков. Звание дважды Героя Советского Союза присвоено Н.В. Головачёву, который учился в Ветковской средней школе №1. Полным кавалером ордена Славы III степеней стал И.Г. Макарёнок. И сегодня, когда война стала далёким эхом истории, мы продолжаем помнить их имена и поклоняться их великому подвигу.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.