Мы — за здоровый образ жизни

На базе средней школы №1 города Ветки специалисты информационно-консультативной группы Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (психологи, валеологи) провели встречи с учащимися 1–2-х и 10–11-х классов. К познавательным играм и викторинам с младшими школьниками и взаимозантересованному общению со старшеклассниками также подключились работники райЦГэ и районной поликлиники. Так Ветковщина продолжила реализацию областного профилактического проекта для учащихся учреждений образования области «Здоровое поведение — мой выбор», направленного на формирование здорового образа жизни, профилактику травматизма и употребления психоактивных веществ.

Здоровье детей — это основа здоровой нации в будущем. Формирование ответственного отношения к собственному здоровью должно закладываться в детстве, накапливаться с возрастом и передаваться от поколения к поколению.

— Сегодня в нашей стране большое внимание уделяется работе с детьми и подростками, студенческой молодёжью. Молодые люди должны осознавать, что охрана собственного здоровья — это непосредственная обязанность каждого, — отметила инструктор-валеолог Ветковского райЦГЭ Надежда Глушакова.

С целью профилактики неинфекционных заболеваний, в том числе зависимого поведения, травматизма и гибели от внешних причин среди детей и подростков специалистами Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья был разработан областной профилактический проект «Здоровое поведение — мой выбор!». К его реализации подключились и на Ветковщине. И встреча в стенах городской школы стала одним из ярких этапов этой работы.

Станции здоровья с тематическими играми и заданиями расположились в актовом зале школы. Психиатр-нарколог и фельдшер-валеолог Ветковской ЦРБ рассказали ребятам, как нужно правильно ухаживать за зубами, измерять давление. Почистить большой плюшевый рот зубными щётками, послушать дыхание и сердцебиение одноклассников через настоящий стетоскоп и многое другое смогли малыши на станциях «Учусь измерять давление» и «Здоровая и красивая улыбка».

Надежда Глушакова увлекла ребят в интересное путешествие в страну полезной еды на станции «Здоровое и правильное питание».

Станции «Цвет моего настроения», «Мы — за здоровый образ жизни», «Психологическое и физическое здоровье», организованные гостями из Гомеля, вызвали у школьников неподдельный интерес. Выбрать цвет своего настроения, сложить огромный красочный пазл или составить из отдельных слов поговорку (пословицу) о здоровом образе жизни изъявил желание едва ли не каждый.

Не остались без внимания и учащиеся старшей школы. В отдельных классах специалисты провели интерактивные беседы с использованием игр-энерджайзеров.

Екатерина ЧУДУКОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.