Караник: вакцинация помогает защититься от коронавируса, но не включает режим бессмертия

Вакцинация помогает защититься от коронавируса, но не отменяет необходимости соблюдать социальное дистанцирование и использовать индивидуальные средства защиты. Об этом заявил председатель Гродненского облисполкома, экс-министр здравоохранения Владимир Караник в программе «Марков. Ничего личного» на телеканале ОНТ, сообщает БЕЛТА.

Владимир Караник пояснил, что наименее всего подвержен риску заболеть COVID-19 специфический иммунитет. Он появляется либо после перенесенного заболевания, либо после вакцинации. По словам губернатора, ранее он уже переболел коронавирусом, но все равно прошел полный курс вакцинации.

«Я считаю, что это позволяет на 97% снизить риск заболеть и более чем на 99% снизить риск заболеть тяжело. Но я хочу всех — и вакцинированных, и переболевших — предостеречь: не надо включать режим бессмертия и пренебрегать мерами защиты. Рекомендации те же: избегать ненужных контактов, социальное дистанцирование, использование индивидуальных средств защиты. Что вкупе с вакцинацией позволит снизить риск заболеть — а особенно тяжело заболеть — до уровня статистической погрешности», — обратил внимание экс-министр здравоохранения.

БЕЛТА

 

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.