В проекте «Мы можам!» приняли участие трудовые коллективы, школьники и жители города

Спорт всегда играл важную объединяющую роль в жизни каждого белоруса. Стремление к здоровому образу жизни, духовному укреплению привлекало и продолжает привлекать на спортивные площадки миллионы жителей нашей страны независимо от их возраста или мнений. Эти стремления на Гомельщине объединили в один большой физкультурно-оздоровительный проект «Мы можам». В преддверии Дня народного единства, который мы впервые отметим 17 сентября, жителям региона предложили выполнить нормативы Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса.

4 сентября старты в личном физкультзачёте прошли в Ветке. На городском стадионе состоялся большой спортивный праздник. Нормативы сдавали представители трудовых коллективов, горожане и школьники. Получить золотой, серебряный или бронзовый значок был шанс у каждого.

В Ветковском районе областной проект «Мы можам!» поддержали 200 человек. 30 из них выполнили  нормативы Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса. Отличную физическую подготовку  показали работники Ветковского спецлесхоза и районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Достойно выглядели на площадке представительницы районного центра гигиены и эпидемиологии.

Программа ГФОК состояла из нескольких ступеней и была разбита по возрастам. Её главная цель — направить человека по пути здорового образа жизни. Среди нормативов — прыжок в длину с места, наклон вперёд, челночный бег, отжимания, поднимание туловища, бег 30 метров, подтягивание, бег 800, 1000, 1500, 3000 метров или шестиминутный бег.

— Наиболее результативными у земляков стали беговые дисциплины, силовые упражнения дались тяжелее, — поделился наблюдением главный судья проекта, директор ФСК «Урожай» Александр Савостенко. — Возможно, это связано с тем, что между посещением спортзала и вечерней  пробежкой ветковчане отдают предпочтение последнему. Надеюсь, публичная сдача нормативов стимулирует земляков больше времени уделять спорту, чтобы не терять форму.

Одной из тех, кто успешно выполнил комплексный норматив ГТО, стала бухгалтер спецлесхоза Марина Шаповалова. Она — легкоатлет со стажем. На отраслевых спартакиадах выступает в беге на длинные дистанции, плавании, играет в волейбол. Летом после работы её каждый день можно увидеть на велосипеде, зимой — на дорожке бассейна.

— Я очень люблю спорт, поэтому когда предложили принять участие, ни минуты не сомневалась. Правда, бежать на длинную дистанцию было сложно — давно не практиковалась, — призналась обладательница серебряного нагрудного знака.

Самым старшим участником проекта «Мы можам!» стал заместитель начальника Ветковского РОЧС Антон Добровольский. В следующем году мужчине исполнится 40, но испытания на выносливость он проходил наравне с младшими коллегами — в категории 30–39 лет.

— Нормативы были выполнимы, но без надлежащей подготовки справиться почти невозможно, — рассуждает Антон Добровольский. — И хоть профессионального спорта у меня в жизни сейчас нет, специфика работы подразумевает физическую активность. Положительно сказался на успешном выступлении и опыт участия в отраслевых соревнованиях «Лучший спасатель-пожарный», конкурсах «Лучший начальник дежурной смены», «Лучший спасатель», спартакиадах МЧС. Но в любом случае попробовать сдать норматив должен каждый.

Сегодня ФСК «Урожай» занимается подведением итогов и подготовкой пакета документов, которые будут направлены в Министерство спорта и туризма. Заветные значки спортсмены-любители в торжественной обстановке получат в октябре, рассказал А. Савостенко.

Анна КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.