На территории Ветковского района проходят очередные мероприятия призыва граждан на срочную военную службу, службу в резерве

На территории Ветковского района проходят очередные мероприятия призыва граждан на срочную военную службу, службу в резерве. По многим парням приняты решения о предоставлении отсрочек по различным основаниям. А многие уже получили повестки для отправки на срочную военную службу и с нетерпением ждут волнительной даты.

Для того чтобы знать, годишься ты к службе или нет, необходимо прибыть в военный комиссариат и пройти медицинскую комиссию либо предоставить документы, дающие право на предоставление отсрочки. Но случается, что вместо того, чтобы сделать всё по закону, отдельные парни ошибочно полагают, что легче и лучше поиграть с военкоматом в «Кошки-мышки». Таким образом появляются так называемые уклонисты.

Лиц, которые тем либо иным способом уклоняются от армии, можно разделить на два типа: получил повестку и не прибыл в военный комиссариат; не получил и намеренно избегает этого. Радует, что первых на территории Ветковского района нет уже долгие годы. И считаю, что это достижение — совместная заслуга должностных лиц РОВД, военкомата, работников прокуратуры, а также — проявление личной ответственности граждан, выработанной военно-патриотическим воспитанием в учреждениях образования и родственниками.

А теперь подробнее разберём второй психотип наших призывников — тех, кто уклоняется от получения повестки, посещения военкомата и призыва в армию. К сожалению, такие среди ветковских парней не являются редкостью. К примеру, в ходе минувшей призывной кампании сотрудники военкомата столкнулись с гражданином, который не мог похвастаться окрепшим чувством гражданского долга, а потому с непонятным упорством долгое время скрывался от получения повестки. Самое удивительное, что в свою «мелкокриминальную секту» он умудрился завербовать родителей. Было до слёз смешно, когда при попытке вручения повестки по домашнему адресу призывника за дверью слышались тихие шаги, волнительное дыхание и едва разборчивые переговоры. Чем всё закончилось, спросите вы. Молодой человек устал прятаться, ознакомился с нормами действующего законодательства, подумал и… одумался — явился в военный комиссариат.

Эта история является яркой характеристикой показателя  «успеха» уклонения граждан от получения повестки. Как говорится в одной известной песне — «Никуда на деревне не спрятаться от пытливых внимательных глаз». Для того, чтобы добиться успеха в уклонении от армии, необходимо в буквальном смысле полностью выпасть из социально-общественной жизни. К примеру, одним из этапов по розыску уклонистов является ограничение права гражданина выезда за границу. Также сотрудники РОВД организуют его розыск на территории страны, а при необходимости и за рубежом. Не попался… В любом случае настанет время замены общегражданского паспорта (по достижении 25 летнего возраста), и гражданин будет просто вынужден показать себя. И ответственность за нарушения закона настигнет человека!

Каждый сам выбирает свой жизненный путь. И важно пройти его честно, мужественно и достойно. А не прятаться до 27 лет за спиной родителей, заставляя их врать окружающим.

Владимир БОБОВ, начальник обособленной группы (Ветковского района) военного комиссариата Добрушского и Ветковского районов.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.