Гомельские таможенники пресекли ввоз 8 кг гашиша и марихуаны

Гомельские таможенники пресекли ввоз на территорию ЕАЭС 8 кг гашиша и марихуаны в пункте пропуска «Новая Рудня», сообщили БЕЛТА в Государственном таможенном комитете.

Опасные наркотики намеревались доставить из Украины в Россию. «Гражданин Молдовы, который ехал на грузовом автомобиле Scania , спрятал в личных вещах 12 прозрачных полиэтиленовых упаковок. Водитель пояснил, что в упаковках находится пищевая добавка для собак. Но эксперт управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гомельской области установил, что данные вещества являются опасными наркотическими средствами, не используемыми в медицинских целях, — гашишем и марихуаной», — рассказали в ГТК.

В ходе проведения дальнейших оперативно-разыскных мероприятий таможенники установили, что преступление совершено группой лиц по предварительному сговору. Гражданин Молдовы должен был доставить наркотики в Москву, за что получатель обязался выплатить ему вознаграждение.

Гомельская таможня возбудила уголовное дело по признакам совершения преступления, предусмотренного ч.2 ст.328-1 (незаконное перемещение через границу наркотических средств и психотропных веществ) Уголовного кодекса. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. В настоящее время проводятся дальнейшие оперативно-следственные мероприятия.

БЕЛТА

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.