Чтобы люди победили в себе все пороки

17 августа в Ветковском райотделе милиции состоялось собрание личного состава сотрудников правоохранительных органов, на которое в качестве почётного гостя был приглашён настоятель прихода храма Преображения Господня в г. Ветке протоиерей Михаил Борисёнок. Цель такой встречи со священнослужителем — укрепление морально-нравственного состояния правоохранителей на службе и в быту.

Начальник ОВД Ветковского райисполкома Андрей Серафимович открыл собрание и рассказал о реализации государственной политики в сфере противодействия преступности и претворения в жизнь идеалов нравственности. А также подчеркнул важность объединения усилий Церкви и милиции для проведения совместных профилактических мероприятий, направленных на предотвращение повторных преступлений со стороны лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности.

Могут ли священнослужители, используя свой авторитет, воздействовать, например, на лиц, злоупотребляющих алкоголем, ведущих асоциальный образ жизни? Определённо могут! Порой проповедь быстрее направит человека на истинный путь, чем самое суровое наказание. Особенно важна такая работа в отношении «трудных» подростков, состоящих на профилактическом учёте милиции, которым необходимо духовное наставничество и просветительское попечение. Эффективное и хорошо спланированное взаимодействие органов внутренних дел и представителей Православной Церкви способно воспрепятствовать распространению асоциальных проявлений среди молодёжи в частности, и во всём обществе в целом. Священнослужитель подчеркнул, что чем больше люди отдаляются от Божественных заповедей, тем сильнее приходят в упадок традиционные ценности и нравственность общества. А в бездуховном и безнравственном обществе никакая, даже самая эффективная, правоохранительная система не сможет предотвратить рост преступности.

В ходе встречи также была затронута тема духовно-нравственного просвещения сотрудников милиции. Отец Михаил, обратившись к личному составу, рассказал о нравственных и мировоззренческих представлениях религиозного человека, подчеркнул, что моральные и нравственные ценности играют важную роль в нашей жизни, поскольку помогают удержаться от неправильных действий и поступков. Духовно-нравственное состояние сотрудников милиции является важной составляющей добросовестного и ответственного отношения к службе, а кроме того, правильная духовная жизнь влияет не только на служебную, а и на обычную повседневную деятельность.

Духовные беседы священника помогают сотрудникам правопорядка не только справляться с большими психологическими нагрузками, но и получать ответы на жизненные вопросы. При исполнении служебных обязанностей милиционерам приходится сталкиваться с людьми, захваченными низменными пороками, и справляться с большими психологическими нагрузками. Напомнил он также и о повышенной ответственности, которая ложится на человека в погонах. Именно поэтому основой беседы отца Михаила с ветковскими правоохранителями стал разговор о духовной реабилитации сотрудников. Особое внимание Михаил Борисёнок уделил вредным привычкам, которые не помогают избавиться от стресса, а лишь приводят человека к саморазрушению.

В заключение встречи начальник РОВД от лица коллектива поблагодарил священнослужителя за интересную беседу и отметил, что подобные встречи необходимы для укрепления морально-психологического климата в коллективе, а также повышения уровня духовности личного состава. Протоиерей Михаил Борисёнок, в свою очередь, пожелал сотрудникам милиции успехов в служебной деятельности и постоянно стремиться к самосовершенствованию.

Затем протоиерей Михаил Борисёнок продолжил беседу с Андреем Анатольевичем в его личном кабинете. Они составили план совместных мероприятий на ближайшее время и определили перспективы дальнейшего сотрудничества. Андрей Анатольевич выразил надежду, что сотрудничество милиции с Церковью позволит использовать её мощный духовный потенциал для защиты культурного, духовно-нравственного наследия, исторических традиций Беларуси. Кроме того, такое сотрудничество, по мнению сторон, будет способствовать укреплению стабильности, преодолению угрозы духовной деградации общества, снижению уровня преступности в районе и реализации общих программ, дающих современному человеку возможность постигать нормы духовной жизни и многовековой православной традиции, стремления к миру и добру.

Иерей Сергий ИЛЬИЧЁВ, священнослужитель Прихода храма Преображения Господня в г. Ветке.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.