Александр Лукашенко вновь посетил Гомельщину

13 августа Президент Беларуси Александр Лукашенко совершил рабочую поездку в Рогачёвский район Гомельской области. Глава государства оценил ход уборочной кампании и социально-экономическое развитие региона. Президент также пообщался с жителями агрогородка Тихиничи.

О стратегии развития села

Александр Лукашенко у школьной доски рассказал сельчанам о стратегии развития деревень и агрогородков. Специально для общения с Президентом на улице были установлены скамьи для людей, а для главы государства приготовили мел и доску, чтобы он мог наглядно всё рассказать. Александр Лукашенко отметил, что в своё время работал учителем, и теперь как раз пригодился этот опыт.

Глава государства напомнил, что около 15 лет назад в Беларуси подумали о том, что «долги деревне надо возвращать». С тех пор были реализованы программы по возрождению села, создавались агрогородки, развивался производственный сектор. Соответственно, возникла необходимость в объединении и укрупнении хозяйств. С другой стороны — встал вопрос, что делать с деревнями, которые ранее были центрами небольших сельхозпредприятий. «Принято решение, что эти все деревни надо сохранить», — сказал он. Александр Лукашенко условно обозначил их как деревни второго уровня, а агрогородки — первого уровня. Кроме того, есть ещё и так называемые неперспективные деревни или хутора. Президент отметил, что если найдутся те люди, которые бы взялись сохранить эти населённые пункты и что-то там сделать, то их будут поддерживать. «Третьему уровню — самому низкому — этим деревенькам и хуторам быть, если найдутся люди, которые вернутся в свою деревню или просто её возьмут. Мы и земельный участок дадим, и поможем. Чтобы только она жила», — заявил глава государства.

Вместе с тем задачи сохранить абсолютно все деревни третьего уровня не стоит, и это при современном уровне развития производства на селе и не надо. «Жизнь изменилась. За этим производством подтягивается и социальная сфера — из этих неперспективных деревень, хуторов в крупные деревни, а больше всего — в агрогородок», — рассказал Александр Лукашенко.

Людям нужна достойная работа

Президент Беларуси Александр Лукашенко, посещая агрогородок Тихиничи, ознакомился с развитием и благоустройством сельских населённых пунктов в рамках проекта «Деревня будущего». Всего по стране в этот проект включили более 170 агрогородков и деревень, в Гомельской области преобразовать планируют 23 населённых пункта (с учетом пилотного проекта в агрогородке Лясковичи). В них активно развивают производство и социальную сферу.

«Мы, наверное, когда-то придём к тому, что люди в основном будут жить в агрогородках. И дай бог нам сохранить деревни второго уровня», — сказал Александр Лукашенко.

При этом глава государства обратил особое внимание на развитие производственной сферы в «деревнях будущего». «У нас всегда отставала производственная сфера. Вроде бы везде школы есть, магазины, дома культуры, дороги и так далее. А производственная база отставала. То есть людей мы поселим, но им же надо там дать достойную работу. Поэтому надо и производством заниматься», — подчеркнул Президент.

У нас есть всё для нормальной жизни

В Беларуси есть всё для достойной жизни в стране. «У нас есть всё для того, чтобы нормально жить, — сказал Александр Лукашенко во время встречи с жителями агрогородка Тихиничи. — А то, чего у нас сегодня нет, мы купим, и не за большие деньги».

Говоря о своём визите в Рогачёвский район, Президент заявил, что отдохнул здесь душой. «Вижу, что у нас ещё порох в пороховницах есть. Люди у нас крепкие, надёжные, и их немало. Нас — большинство, — подчеркнул глава государства. — Да, здесь есть люди со своим мнением, которые со мной не согласны. Но это люди, которые придерживаются закона и понимают: какой бы ни был Президент, всё равно надо будет работать».

Подготовлено по материалам БЕЛТА

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.