Социальный работник — помощник, психолог и друг

Надомное обслуживание пожилых людей и инвалидов в нашем районе реализуется через Центр социального обслуживания населения и позволяет гражданам получать целую группу услуг в привычной для них обстановке. Пожилые люди также нуждаются в моральной поддержке, общении и понимании. И зачастую именно социальный работник становится единственным близким человеком для своих подопечных.

Татьяна ЗЕНЧЕНКО, социальный работник (9 человек на обслуживании):

— Я не только социальный работник, но и помощник, психолог и друг. Помогаю тем людям старшего поколения и инвалидам, которые находятся на надомном обслуживании. Решаю их бытовые проблемы, помогаю в уборке, разогреваю еду, кормлю и делаю многое другое. Ещё нужно обязательно уметь слушать человека, где-то подбодрить или рассмешить, в какой-то ситуации успокоить или, наоборот, уговорить, например, сходить к врачу. Как правило, это одинокие или одиноко проживающие люди. Зачастую их родственники живут далеко — у них нет возможности часто навещать близкого человека. Среди стариков есть люди очень позитивные и открытые, несмотря на заболевания и какие-то жизненные проблемы. С такими легко общаться. А есть люди сложные, но и к ним удаётся ключик подобрать. Все разные, как, собственно, и мы.

Тамара КСЕНДЗОВА, социальный работник (3 человека на обслуживании):

— Важно общаться с добрыми и позитивными людьми. Мои подопечные — тот самый случай, когда и приходишь к ним с хорошим настроением, и уходишь со спокойной и лёгкой душой. Они никогда не жалуются, не перекладывают свою боль на другого человека, наоборот, стараются просто поделиться своим душевным теплом. Старшее поколение, наши ветераны — это вообще золотой фонд, у которого есть чему поучиться. Бывает, придёшь и рассмеёшься вместе с ними — тебе и частушку споют, и весёлую историю какую-нибудь расскажут. А бывает, и плачем с ними вместе — это тоже иногда полезно. Но чаще смеёмся, конечно. Мои старики — очень интересные люди с колоссальным жизненным опытом.

Екатерина МОРГУНОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.