О возможности подключения физических лиц c июля 2021 года к личному кабинету без посещения налоговой инспекции

До июля 2021 года физическим лицам для подключения к личному кабинету плательщика необходимо было обратиться в любую налоговую инспекцию с паспортом (другим документом, удостоверяющим личность) для получения логина и пароля для входа.

С июля 2021 года для физических лиц реализована возможность регистрации в личном кабинете плательщика без посещения налоговой инспекции с использованием  процедуры идентификации посредством межбанковской системы идентификации (далее — МСИ).

Данный электронный сервис позволяет плательщику получить учётную запись и пароль без личного обращения в инспекцию МНС. Пройти регистрацию в личном кабинете посредством МСИ могут физические лица, состоящие на учёте в налоговых органах.

Обращаем внимание, что для осуществления процедуры регистрации посредством нового сервиса необходимо наличие учётной записи в личном кабинете МСИ. При отсутствии учётной записи в личном кабинете МСИ пользователь может пройти процедуру саморегистрации на официальном сайте ОАО «НКФО «ЕРИП»  https://www.raschet.by/.

Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь  продолжаются работы по усовершенствованию и расширению электронных сервисов, которые  позволяют физическим лицам  решать вопросы не выходя из дома.

С. ЛУКАШ, первый заместитель начальника инспекции.

 

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.