Не забывай о платежах в ФСЗН!

С 1 января 2019 года самозанятые лица получили право на добровольной основе участвовать в обеспечении своего пенсионного будущего. Для формирования прав на государственное пенсионное обеспечение самозанятому лицу необходимо самостоятельно уплачивать обязательные страховые взносы в бюджет Фонда социальной защиты населения.

Данная норма установлена Указом Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2018 г. №500 «О государственном социальном страховании».

С 1 января 2003 года органы Фонда ведут индивидуальный (персонифицированный) учёт застрахованных лиц, на основании которого осуществляется подтверждение страхового стажа и заработка, учитываемых при назначении пенсии.

Для обеспечения ведения индивидуального (персонифицированного) учёта после постановки самозанятого лица на учёт в органах Фонда осуществляется: открытие индивидуального лицевого счёта (ИЛС) и выдача ему свидетельства государственного социального страхования; накопление на ИЛС индивидуальных сведений о начисленных и уплаченных обязательных страховых взносах; выдача выписки из ИЛС органам по труду, занятости и социальной защите для назначения пенсии.

Для формирования пенсионного будущего самозанятому лицу необходимо: стать на учёт в органе Фонда по месту жительства; уплачивать обязательные страховые взносы; представлять в орган Фонда документы.

Постановка на учёт осуществляется на основании заявления. При постановке на учёт предъявляется документ, удостоверяющий личность, и копия квитанции об уплате единого налога (или иной документ, подтверждающий осуществление деятельности, не относящейся к предпринимательской).

Важно знать, что постановка на учёт в качестве плательщика обязательных страховых взносов осуществляется в районном отделе Фонда по месту жительства самозанятого лица.

Уплата взносов в размере 29% от ежемесячного дохода даёт право на трудовую пенсию в следующих случаях: достижение пенсионного возраста, установление инвалидности, потеря кормильца.

Доход для исчисления обязательных страховых взносов за периоды осуществления деятельности определяется самостоятельно, но не может быть менее суммы минимальной заработной платы, установленной и проиндексированной в соответствии с законодательством.

Обязательные страховые взносы уплачиваются ежемесячно (ежеквартально) либо один раз в год не позднее 1 марта года, следующего за отчётным.

Ирина АЛФЁРОВА, начальник Ветковского районного сектора Гомельского областного управления Фонда социальной защиты населения.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.