Выбери жизнь без наркотиков!

Каждое государство, в том числе и наша страна, задействует все силы и средства для борьбы с наркоманией. При этом в Беларуси система противодействия данному злу не просто налажена, а и успешно работает, объединяя усилия органов внутренних дел, здравоохранения, образования и других субъектов профилактики.

Ежегодно на территории республики с 1 июня по 15 сентября проводится специальная программа «Мак», задачами которой являются пресечение распространения наркотиков растительного происхождения, блокирование доступа заготовителей к дикорастущим зарослям конопли, выявление и уничтожение дикорастущих и незаконных посевов наркосодержащих растений.

В минувшем году силами сотрудников органов внутренних дел Гомельской области уничтожено 876 незаконных посевов наркосодержащих растений, из которых 74 составляют факты произрастания мака, а остальные — дикорастущей конопли. Уничтожено 300 кг мака и свыше 92 тонн конопли. Общая площадь уничтоженных мест произрастания наркосодержащих растений превысила 70 гектаров. К административной ответственности за посев и выращивание наркосодержащих растений привлечено 177 лиц.

Сотрудники Ветковского райотдела милиции также планомерно ведут работу, направленную на устранение причин и условий, способствующих распространению наркотических средств растительного происхождения, и систематически осуществляют профилактические и оперативные мероприятия с целью недопущения вовлечения граждан в немедицинское потребление наркотиков.

Эти мероприятия показывают, что зачастую незаконному приобретению и употреблению гражданами, в том числе несовершеннолетними и молодёжью, «бесплатного» и «доступного» опасного наркотического средства — марихуаны — способствует её произрастание на общедоступных и неохраняемых участках местности — полях, огородах, свалках, в лесах.

Гражданам следует помнить, что согласно статье 17.1 Кодекса РБ об административных правонарушениях незаконные посев и (или) выращивание растений либо грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, без цели их сбыта или изготовления либо иного получения наркотических средств или психотропных веществ влекут наложение штрафа в размере до 20 базовых величин.

Согласно статье 329 Уголовного кодекса РБ…

…Незаконные посев и (или) выращивание растений либо грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в целях их сбыта или изготовления либо иного получения наркотических средств или психотропных веществ наказываются штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до 3 лет, или лишением свободы на тот же срок.

…Те же действия, совершённые повторно, либо группой лиц, либо лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные статьями 327, 328, 331 и 332 настоящего Кодекса, наказываются ограничением свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на срок от 3 до 7 лет.

…Действия, предусмотренные частями 1 или 2 настоящей статьи, совершённые организованной группой, наказываются лишением свободы на срок от 5 до 15 лет со штрафом или без штрафа.

Если вам стало известно о совершённом или готовящемся преступлении, о лицах, причастных к незаконному обороту наркотических средств или психотропных веществ, о местах производства наркотических средств либо местах выращивания наркосодержащих культур, незамедлительно информируйте сотрудников Ветковского РОВД по телефонам: 8(02330) 4-34-29, 8(029) 608-30-02 или по телефону 102. Конфиденциальность гарантируем.

Д. ХАЛИМОНЧИКОВ, сотрудник группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Ветковского РОВД.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.