Моя семья — моя страна

Республиканский проект «Моя семья — моя страна», который проводится в рамках Года народного единства, призван объединить усилия государственных органов, общественных организаций по повышению значимости социального института семьи как основы государства, укрепить межпоколенные связи, а также популяризовать образ крепкой благополучной семьи. Такой, к примеру, как семья Жучкевич из Ветки. В канун Дня защиты детей они приняли участие в семейной эстафете, организованной Ветковским лесхозом при поддержке ФСК «Урожай» и районного отделения Белорусского Общества Красного Креста.

Супруги Александр и Светлана вместе 11 лет. Оба работают в Ветковском лесничестве: Светлана — лесник, Александр — вальщик леса. В семье воспитываются 10-летний Глеб и 9-летняя Елизавета — дети творческие и разносторонне развитые. А несколько месяцев назад у Жучкевичей случилось пополнение — родилась долгожданная дочка Настенька.

— Для меня жить в большой семье естественно, я была седьмым ребёнком, — рассуждает молодая мама. — Это так прекрасно, когда в доме звучит счастливый детский смех.

Несмотря на то, что забот в жизни Светланы Жучкевич заметно прибавилось, материнство приносит ей лишь положительные эмоции. Тем более что все хлопоты семья делит поровну. И, как и прежде, всё свободное время проводит вместе. А участие в велопробеге и семейных эстафетах стало приятной неожиданностью и возможностью добавить новых эмоций в привычную жизнь.

— Руководством спецлесхоза активно поддерживается институт семьи. Ценно, когда в лесном хозяйстве работают целыми семьями, а дети продолжают ремесло родителей. Мы эти традиции поощряем и всячески стараемся популяризовать семейные ценности, — рассказала заместитель директора спецлесхоза Тамара Убоженко.

Спецлесхоз — постоянный участник новогодней республиканской акции «Наши дети». При поддержке общественных объединений (Белорусский фонд мира, «Белая Русь», Белорусское Общество Красного Креста) предприятие вовлекает в социальные проекты многодетные семьи своих работников. Более того, каждый родитель школьника, в том числе многодетный, получает согласно коллективному договору материальную помощь к 1 сентября, а каждому первокласснику в спецлесхозе коллектив собирает портфель.

Некоторые формы социальной поддержки семей с детьми государством ощутили на себе и Жучкевичи. Материнский капитал, назначенный за рождение третьего ребёнка, на семейном совете было решено израсходовать на улучшение жилищных условий. Сейчас идёт оформление сделки. А совсем скоро Жучкевичи отпразднуют долгожданное новоселье.

— Работа в лесном хозяйстве — это большое интересное приключение. Руководство умеет организовать и рабочий процесс, и досуг коллектива. И наша семья с удовольствием поддерживает все творческие проекты спецлесхоза. А в скором будущем к нашему активному досугу присоединится и младшая Настенька, — с энтузиазмом говорит Светлана.

Семейный праздник для Жучкевичей завершился вручением сувениров от спецлесхоза, ФСК «Урожай» и районного отделения Белорусского Общества Красного Креста.

А. КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.