Нет для творчества преград

Не так давно в рамках ХІХ Республиканской выставки научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодёжи прошёл заключительный этап Республиканского конкурса юных мастеров «Беларуская выцінанка». В номинации «Букет» диплом I степени получила учащаяся объединения по интересам «Бумажное кружево» Ветковского центра творчества детей и молодёжи Дарья Ковшар.

О традиционном искусстве вырезания ажурных узоров из бумаги педагог ветковской школьницы Наталья Сивакова может рассказывать часами, как, впрочем, и об успехах своих талантливых учеников. Сама Наталья Васильевна заинтересовалась вытинанкой ещё в 2013 году, со временем увлекая в этот вид творчества и ребят. Теперь все они знают, что зародился данный вид искусства работы с бумагой ещё в Древнем Китае, а в Беларуси наибольшего расцвета достиг в начале XIX века. Благодаря своей дешевизне вытинанка двести лет назад стала повсеместным украшением крестьянского интерьера: замысловатыми узорами украшались стены, окна, потолочные балки, зеркала, на «вугольники» ставились образа.

Сегодня белорусское искусство вытинанки достигло высочайшего художественного уровня, тонкая работа, требующая особой концентрации и усидчивости, по плечу далеко не каждому. Однако среди учащихся Натальи Васильевны есть немало талантливых юных мастеров.

Весной нынешнего года в областном этапе конкурса «Беларуская выцінанка» приняли участие три ветковчанки — Дарья Ковшар, София Казюкина и Полина Ковшар. По итогу творческого соревнования София заняла III место в номинации «Дрэва жыцця». В свою очередь Даша, занявшая I место в номинации «Букет», получила возможность представлять Гомельскую область на республиканском этапе в Минске.

Три часа кропотливого, требующего особого внимания и старательности труда, защита своей работы перед народными мастерами вытинанки принесли ещё одну победу нашей землячке.

— Во время конкурса к Даше подошёл председатель жюри, доктор искусствоведения, профессор Евгений Сахуто, долго наблюдал за тем, как она работает, и сказал: «Даша, ты молодец!» Уже сама по себе похвала Евгения Михайловича дорогого стоит, — делится впечатлениями Наталья Васильевна.

В копилке творческих побед Даши множество грамот и дипломов. Разносторонняя и целеустремлённая девочка старается добиться успеха в любом деле. Она отлично учится и танцует, о её достижениях в разных направлениях декоративно-прикладного творчества мы уже писали ранее на страницах нашей газеты.

Стоит отметить, что именно Дашина работа, вытинанка «Дрэва жыцця», стала подарком министру образования Республики Беларусь Игорю Карпенко во время его визита в Ветку в конце апреля. На ней изображены птицы (как символ семейного благополучия), герб Ветковщины и, конечно же, наше культурное достояние — неглюбский рушник.

Екатерина ЧУДУКОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.