Корреспондент районной газеты принял участие в торжествах по случаю дня памяти святого праведного Иоанна Кормянского

31 мая 2021г. вся полнота Православной Христовой Церкви, молитвенно чтит память подвижника веры и благочестия праведного Иоанна Кормянского, нетленные мощи которого были обретены в этот день ровно 30 лет назад.

Простой деревенский пастырь с белорусской глубинки, который всю свою жизнь посвятил служению Богу и ближним, до сегодняшнего дня не покидает тех, кто с молитвой и верой обращается к нему за помощью.

Множество верующих из разных уголков нашей родины собрались в Покровском храме Иоанно-Кормянского женского монастыря дабы в совместной молитве разделить радость этого дня.

Особая атмосфера царит в этот день в храме, и нет здесь места зависти, злости и мирской суете, недаром Покровский храм считается местом, где верующие укрепляются в вере, а те, кто сомневается – ее находят.

Праздничное богослужение в этот знаменательный день возглавил Высокопреосвященнейший Вениамин, митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх все Беларуси.

Патриаршему Экзарху сослужили: архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн; архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан; епископ Туровский и Мозырский Леонид; епископ Светлогорский Амвросий, викарий Гомельской епархии.

Архипастырям сослужили: секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков, благочинные округов Гомельской епархии, настоятели приходов, клирики и приглашенные гости в священном сане, сопровождающие архипастырей.

Радость молитвенного общения с сонмом архипастырей разделили клирики Белорусской Православной Церкви, игумении женских монастырей и множество верующих.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор Гомельской епархии под управлением регента Петро-Павловского кафедрального собора в г.Гомеле Мороз Елены.

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и о прекращении распространения вредоносного поветрия.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Александр Лопушанский.

По заамвонной молитве архипастыри и сослужащие священнослужители совершили славление перед мощами святого праведного Иоанна Кормянского.

Завершилось богослужение Крестным ходом, которое возглавил Владыка Вениамин.

В завершении богослужения со словами благодарности к Патриаршему Экзарху обратился архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан. В своей речи он сердечно поблагодарил митрополита Вениамина за посещение Гомельской епархии и богослужение в день памяти молитвенника земли Гомельской святого праведного Иоанна Кормянского. 

Митрополит Минский и Заславский Вениамин, в свою очередь, поблагодарил архиепископа Стефана за теплые слова, поздравил архипастырей, прибывших на торжества, духовенство и благочестивых мирян с праздником и обратился ко всем со словом назидания.

eparhiya.by

 

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.