Стартовал прием заявок для участия в районных этапах республиканского проекта «Властелин села»

Обязательные условия конкурса — все участники должны проживать в сельской местности, вести собственное подсобное хозяйство, работать в деревне и иметь статус молодой семьи, сообщили в обкоме БРСМ.
Свои таланты, трудовые навыки и взаимопонимание предстоит продемонстрировать семьям в полной мере. Свои заявки для участия в проекте необходимо направлять в районные комитеты БРСМ по месту жительства. 15 июня будут выбраны претенденты на участие в областном туре. Победитель будет представлять Гомельскую область в агрогородке Александрия Шкловского района Могилевской области на финале проекта во время республиканского праздника «Купалье» («Александрия собирает друзей»).

Победителем прошлогоднего областного этапа проекта стала семья Шипковых — Виктор и Валерия из деревни Марковичи Гомельского района, которые воспитывают пятерых детей. Шипковы, без преувеличения, являются хранителями традиций и обрядов своих предков: члены семьи и их близкие родственники вот уже на протяжении более десяти лет, участвуют и организовывают рождественский обряд «Звязда», а также весенний обряд «Ваджэнне Сулы» на второй день Пасхи, которому в 2019 году был присвоен статус нематериальной историко-культурной ценности Республики Беларусь. Жизненный девиз Шипковых: «Настоящая семья — это много дружных Я».

Источник: gp.by

© Правда Гомель

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.