Со светлой Пасхой

Дорогие жители Ветковщины, братья и сестры! От всей души, с глубоким чувством пасхальной радости сердечно поздравляю вас с великим, всепобеждающим и жизнеутверждающим праздником Светлого Христова Воскресения! В эту светозарную и спасительную ночь и во все дни Святой Пасхи шлю вам вечно новое, веселящее душу приветствие: «Христос воскресе!»

Эти два слова, впервые услышанные жёнами-мироносицами от Ангела во Гробе Господнем, всколыхнули весь мир, сокрушили врата ада и расторгли узы смерти, отверзли рай и возвели род человеческий от земли к Небу. Эти два слова создали великую и непобедимую Христианскую Церковь, в основу которой легла эта светлая и жизнеутверждающая весть — весть о Воскресшем Богочеловеке. С того дня все верующие во Христа имеют твёрдое упование на грядущее всеобщее воскресение и вечную жизнь со своим Спасителем.

По милости Божией, мы с вами, дорогие братья и сестры, — христиане. Наша вера — это религия радости, оптимизма, веры в победу добра. И это потому, что Пасха для нас — не только воспоминание давнего великого события, но и постоянная, вечная реальность. Чем глубже христианский идеал проникает в душу христианина, тем живее он ощущает радость Пасхи.

Праздник Святой Пасхи для каждого из нас является праздником, раскрывающим перед нами тайну грядущего обновления всего творения, тайну духовного воскресения. К этому духовному воскресению, к обновлению наших душ и призывает нас Святая Церковь в этот великий и радостный день Воскресения Христова.

Пусть этот Праздник Праздников и Торжество Торжеств поможет нам стать нравственно лучше, добрее, духовно чище, ещё больше приблизит нас к Богу и друг к другу. Дай Бог, чтобы в эти праздничные пасхальные дни мы почувствовали благодатную силу Воскресшего Христа, встрепенулись своими кающимися сердцами навстречу любящему и спасающему нас Господу и твёрдо встали бы на путь духовного преображения.

С любовью о Воскресшем Господе протоиерей Михаил БОРИСЁНОК, настоятель храма Преображения Господня в г. Ветке.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.