Оказание услуг по вспашке земли облагается налогом

Оказание услуг по вспашке земли гражданам не является предпринимательской деятельностью и не требует регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Об этом редакции сообщили в инспекции Министерства по налогам и сборам по Гомельскому району. В ИМНС уточнили: вспашка огородов относится к деятельности по оказанию услуг по выращиванию сельскохозяйственной продукции, при осуществлении которой необходимо уплачивать единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц.

До начала осуществления деятельности (оказание услуг по вспашке земли) гражданину необходимо подать в налоговый орган письменное уведомление или уведомление через личный кабинет плательщика с указанием планируемого к осуществлению вида деятельности, формы оказания услуг, периода и места осуществления деятельности и уплатить единый налог. Уплата налога производится только за те месяцы, в которых осуществляется деятельность. Ставка единого налога за месяц при осуществлении деятельности на территории Ветковского района составляет 14 рублей. При наличии права на снижение установленной ставки единого налога (в частности для пенсионеров по возрасту и лиц с инвалидностью) документы, подтверждающие право на льготу, представляются одновременно с уведомлением.

В инспекции также особо подчеркнули — деятельность должна осуществляться самостоятельно без привлечения других лиц.

Более подробную информацию по уплате единого налога можно получить по телефонам инспекции 4-24-73, 4-24-81 либо в контакт-центре налоговых органов по телефонам 189 (стационарная сеть), 8(017) 229-79-79.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.