Вмешательство в работу газового счётчика — мнимая и дорогая «экономия»

В соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь на потребителя газа (собственника жилого помещения) возложена обязанность по обеспечению сохранности и поддержанию в исправном состоянии индивидуальных приборов учёта расхода газа, а также пломб и пломбирующего материала, установленных изготовителями и газоснабжающими организациями. Соответственно, в случае нарушения своих обязательств потребитель газа несёт ответственность.

При выявлении газоснабжающей организацией безучётного потребления газа, выразившегося в неисправности прибора учёта расхода газа, во вмешательстве в его работу (срыв (повреждение) пломб и пломбирующего материала, применение устройств и приспособлений, искажающих показания индивидуальных приборов учёта расхода газа) производится перерасчёт стоимости отпущенного газа по ценам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание этих услуг, установленным в соответствии с законодательством для жилых домов (жилых помещений), не оснащённых приборами индивидуального учёта расхода газа.

Кроме этого, потребитель газа оплачивает стоимость услуг по исследованию прибора учёта расхода газа и его последующей поверке. В случае несвоевременной оплаты начисленных сумм производится начисление пени и осуществляется взыскание задолженности в судебном порядке, что влечёт за собой дополнительные существенные расходы потребителя на оплату судебных издержек.

С сожалением необходимо отметить, что в настоящее время газоснабжающей организации ещё приходится фиксировать случаи, когда абоненты в попытках «экономии» оплаты за газ прибегают самостоятельно или при помощи «профессионалов» к манипуляциям в работе газовых счётчиков. Это в конечном итоге приводит лишь к дополнительным с их стороны издержкам и трате существенных денежных средств.

Суммы начислений по домовладению при этом, исходя из практики за прошедшие годы, могут составлять десятки тысяч рублей. Так, по одному из адресов в городе Гомеле сумма начисления за потреблённый газ после установления факта безучётного потребления составила более 34 тысяч рублей. Задолженность абонентом оплачена в полном объёме по решению суда, соответственно, кроме суммы долга также оплачены судебные издержки и стоимость исследования счётчика газа в условиях завода-изготовителя, превышающая в 6 раз стоимость самого счётчика.

Во избежание финансовых расходов, связанных с нарушением порядка учёта потребленного газа, напоминаем всем потребителям газа о необходимости соблюдения Правил пользования газом в быту:

— обеспечение сохранности пломб и целостности газового счётчика;

— ежемесячно 1-го числа месяца, следующего за месяцем фактического потребления газа, абоненту необходимо фиксировать показания прибора учёта расхода газа и в период с 10 по 25 число производить оплату за использованный объём газа, не допуская при этом искажения показаний газового счётчика;

— в случае выхода из строя газового счётчика, возникновении сомнений в его работе, незамедлительно извещать газоснабжающую организацию по тел.: 2-12-04, 4-43-92, 4-45-75.

Ветковский район газоснабжения филиала «Гомельское производственное управление».

В. Домасевич, ведущий государственный инспектор ГОУ Госпромнадзора.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.