Прокурор Гомельской области Виктор Морозов посетил Светиловичскую среднюю школу

В среду, 21 апреля, прокурор Гомельской области Виктор Морозов посетил Светиловичскую среднюю школу, где более часа общался с педагогическим коллективом. Главная тема, поднятая государственным советником юстиции 3 класса в разговоре с учителями, касалась важности воспитания у молодёжи уважительного отношения к государству и обществу, развития позитивных личностных качеств несовершеннолетних.

Прокурор области проинформировал участников встречи, на которой также присутствовали глава районного Совета депутатов Виктор Масейков и прокурор района Роман Фурс, о ситуации с подростковой преступностью, принятых мерах по стабилизации обстановки в регионе, привёл примеры конкретных случаев прокурорского реагирования на противоправное поведение юных граждан. А также обратился к педагогам, которые непосредственно участвуют в воспитании молодого поколения, с призывом серьёзнее и активнее вести работу по воспитанию детей как граждан и патриотов.

По мнению Виктора Морозова, пристальное внимание учителей должно быть сфокусировано и на правовом воспитании подростков. В частности, в школе и дома важно осуществлять профилактику участия несовершеннолетних в незаконном обороте психотропных веществ, противостоять вовлечению детей в экстремистскую деятельность, склонению их к иным видам противоправного поведения.

Далее прокурор области на конкретных фактах продемонстрировал, насколько наши дети подвержены влиянию деструктивных сил и как доверчиво молодёжь относится к содержанию информации, размещаемой не всегда добросовестными блогерами и на часто сомнительных сайтах в сети Интернет. Например, на прошлой неделе в правоохранительные органы Беларуси поступило более 20 сообщений о «минировании» школ, в Гомеле электронные сообщения такого рода были адресованы 18 учреждениям образования. Как пояснил Виктор Морозов, данные факты являются проявлением так называемого «сваттинга» — это тактика досаждения в сетевых играх, когда их участники от имени соперника сообщают о минированиях и тем самым подставляют его. В нашем областном центре в такую игру был вовлечён 12-летний школьник.

Кстати, прокурор Гомельской области попросил светиловичских учителей объяснить детям, что наказание за противоправные действия неотвратимо. По его словам, у правоохранителей хватает опыта и ресурсов для поиска нарушителей. А дальше следуют печальные последствия для несовершеннолетних, которые, поддавшись манипуляторам, одним необдуманным шагом ломают себе судьбу. Так происходит, когда школьники, поверив взрослым преступникам о перспективах огромных заработков или поддавшись на провокации тех, кто беззастенчиво использует детскую доверчивость, пытаются себя реализовать как продавца или закладчика наркотиков. Преступления такой тяжести даже для несовершеннолетних не остаются безнаказанными.

В завершение встречи Виктор Морозов ещё раз обратил внимание присутствующих на важности работы по обеспечению безопасности несовершеннолетних, недопустимость совершения подростками правонарушений и вовлечения их в антиобщественное поведение. В связи с многообразием деструктивных информационных ресурсов в глобальной компьютерной сети Интернет глава надзорного ведомства области ориентировал педагогов и учеников Светиловичской школы на получение необходимой правовой и иной интересующей информации только из официальных источников и пожелал всем участникам встречи успехов в достижении поставленных целей.

Прокурор области в преддверии очередной годовщины со дня аварии на ЧАЭС также поднял тему реабилитации пострадавших регионов, после чего посетил близлежащую деревню Железники, которая вопреки чернобыльской беде живёт и развивается.

Николай ЮРЧЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.