В трех районах Гомельщины обследовали более 350 человек, у некоторых – подозрения на рак: продолжается акция “Вместе за здоровое будущее”

Акция по профилактике рака молочной железы и рака кожи инициирована первичной организацией Белорусского союза женщин Гомельского медуниверситета. Консультативная группа уже побывала в трех районах области, рассказали в пресс-службе ГомГМУ.
В Ветковском осмотрели 180 женщин и выполнили им маммографию. Шесть пациентов с подозрением на рак направлены в онкодиспансер, где проходят дообследование. 17 нуждаются в дообследовании по месту жительства: необходимо выполнить УЗИ молочных желез. Остальным 157 женщинам рекомендована маммография раз в два года согласно программе скрининга рака молочной железы. В Кормянском районе осмотрели 113 пациентов. У одной женщины рентгенологически выявлен рак молочной железы, у второй – крайнее подозрение на рак. Они проходят обследование и лечение в онкодиспансере. 11 пациентов нуждаются в дообследовании по месту жительства. В Лоевском районе врачи-онкологи осмотрели 68 пациентов. У пяти клинически выявлены онкологические заболевания, для дообследования они направлены в онкодиспансер. Два человека с доброкачественной патологией молочной железы нуждаются в ежегодном наблюдении.

Напомним, идею акции “Вместе за здоровое будущее” поддержали главный врач областного клинического онкодиспансера Дмитрий Лось и главный врач областного клинического кожно-венерологического диспансера Екатерина Рублевская. В акции участвуют сотрудники кафедры общественного здоровья и здравоохранения и кафедры онкологии медуниверситета, администрация вуза. Консультируют онкомаммологи, пациенты имеют возможность выполнить маммографию на передвижном комплексе “Маммоэкспресс”, а также получить консультацию дерматолога и пройти дерматоскопию. Проводятся хирургические удаления поверхностных образований кожи, биопсия новообразований. Студенты-волонтеры демонстрируют обучающий фильм по самообследованию молочной железы, организуют соцопросы, представляют памятки по профилактике рака молочной железы и меланомы. – Очень важно, что мы объединились. Заметны результаты работы. Видим, с какой признательностью, отзывчивостью и добротой нас встречают жительницы сельских районов. Особенно хочу отметить поддержку Белорусского союза женщин и председателя организации Елены Владимировны Кличковской, которая оказывает организационную помощь, выезжает в районы и встречается с населением, – отметила председатель первичной организации БСЖ медуниверситета Тамара Шаршакова. С акцией планируется посетить все районы Гомельщины.

Источник: gp.by
© Правда Гомель

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.