Палы губят природу

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные наказываются штрафом в размере от 10 до 30 базовых величин (сейчас 1 БВ составляет 29 рублей), а за разведение костров в запрещённых местах — до 12 базовых.

Такое предупреждение ветковчанам сделали в районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. Кроме того, начальник райинспекции Дмитрий Горелов отметил, что ответственность за выжигание сухой растительности этим не ограничивается. Нарушитель природоохранного законодательства также обязан возместить размер причинённого окружающей среде вреда, который определяется по таксам, утверждённым Указом Президента Республики Беларусь от 24 июня 2008 г. №348.

Статистика районной инспекции природных ресурсов показывает: абсолютное большинство пожаров из-за пала сухой травы происходит по вине людей и лишь 5–10% возгораний в экосистемах возникают из-за метеорологических условий. Поскольку значительная часть поджогов сухой травы весной производится из благих побуждений, имеет смысл упомянуть и о кажущейся пользе от таких поджогов и сопоставить её с причиняемым травяными палами вредом.

Основной довод сторонников выжигания прошлогодней травы в том, что оно обогащает землю золой, в результате чего на выжженных участках трава появляется быстрее и растёт лучше. А специалисты говорят, что зола после сжигания травы никак не улучшает качества почвы, так как в таком случае теряются азотные соединения — основная часть запасённого в растительности связанного азота высвобождается в атмосферу, становясь для подавляющего большинства растений недоступной. Содержащиеся в золе минеральные элементы переходят в растворимую форму и легко уходят с поверхностными и грунтовыми водами и только незначительная их часть усваивается растениями. Горение сопровождается выбросом в атмосферу углекислого газа, сгорает кислород. В огне сгорают остатки удобрений и ядохимикатов, образуя летучие токсичные органические и неорганические соединения. При выжигании травы вдоль автодорог воздух загрязняется тяжёлыми металлами.

Кроме того, из-за палов обедняется видовой состав луговой растительности и животного мира. На этих местах не будет уже прежнего разнотравья, сорняки захватят освободившуюся территорию. После травяного пожара вновь прорастают лишь травы, размножающиеся корневищами, вроде пырея. А это — сорняки, которые даже на корм скоту не очень-то годятся. Медоносные цветы, культурные травы, которые охотно поедаются домашними животными в составе сена, размножаются семенами, а семена при выжигании травы сгорают.

Во время палов гибнут беспозвоночные, насекомые, лягушки, ящерицы и другие животные. Выжигание сухого травостоя вызывает гибель кладок и мест гнездовий таких птиц, как кряква, чибис, камышовая и обыкновенная овсянки, полевой, лесной и хохлатый жаворонки, луговой конёк. Гнездовой период этих птиц приходится как раз на начало апреля.

В заключение начальник Ветковской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Дмитрий Горелов призвал земляков с пониманием и чувством долга отнестись к данной проблеме и не допускать сельскохозяйственных палов и выжигания сухой растительности.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.