Почему стоит отказаться от искусственных цветов на Радуницу

В этом году Радуница — День поминовения усопших — будет отмечаться 11 мая. До важной даты ещё больше месяца, а предприимчивые объекты торговли уже предлагают широкий ассортимент искусственных цветов. Запасливые покупатели ходят между палаток, прицениваются, определяются, на какую могилу какой букет…

На Радуницу кладбища снова утонут в пластиковых цветах. В этом новости нет. Удивительно другое: какой в этом смысл? Потратить деньги, замусорить землю. Во имя чего?

Несколько лет назад я приняла решение не отравлять планету искусственными цветами, а самое главное — не обманывать себя и других в том, что размер моего пластикового букета покажет всем, какой я человек (естественно, хороший, верующий и внимательный к памяти предков). Тогда очень многие поспешили высказать своё противоположное мнение: «Так принято! Испокон веков…» Кем принято и с каких таких веков? — ответов не имел никто.

Эксперимента ради в этом году снова переспросила, может, появились вразумительные ответы. Но нет, всё те же доводы: «мы православные», «испокон веков», «усопшие должны знать, что их помнят»… Уже по сложившейся весенней традиции будем разбираться с каждым из них.

За комментарием по поводу того, что искусственными цветами могилы украшают все православные, обратились к председателю информационного отдела Гомельской епархии протоиерею Олегу Костроме:

— Уже скоро православные христиане будут праздновать самый главный праздник — Светлое Христово Воскресение. А там не за горами и Радуница. В этот поминальный день люди пойдут на могилки своих родных, почти все они понесут яркие охапки искусственных цветов. Через год потерявшие вид пластиковые украшения сменят на новые. Старые сожгут или выбросят на свалку, где они будут разлагаться десятилетиями, загрязняя экологию. Поэтому в который раз хочется напомнить всем христианам, что усопшим не нужны пластиковые цветы, им нужны наша молитва и добрая память о них. А уж если очень хочется украсить могилку цветами, то пусть они будут живыми, посаженными с любовью о почившем, и растут долгие годы. А средства, которые планировалось потратить на приобретение «мёртвых» цветов, лучше направить на помощь нуждающимся. Так вы принесёте пользу как душам усопших, так и собственной душе.

Если и после этого вы остаётесь на стороне пластиковых традиций, попробуйте найти ответ на вопрос, откуда эти самые традиции взялись. Есть ощущение, что долгоиграющими цветами могилы украшали и деды, и прадеды, и прапра…? Тогда вы удивитесь, что ещё десятка три лет назад этого никто не делал. Традиция украшать кладбище букетами из пластика появилась примерно в 90-е годы прошлого века. До этого на могилах высаживали живые цветы, кресты и памятники повязывали рушниками и лентами. С окончанием той неспокойной эпохи мы сняли ковры со стен, избавились от громоздких стенок с сервизами, стараемся переходить на энергосберегающую технику. А вот с искусственными цветами на Радуницу расстаться никак не можем.

Несмотря на то, что проблема пластиковых цветов на кладбищах относительно молода, она успела превратиться в настоящую экологическую катастрофу. С виду безобидные искусственные растения наносят огромный вред природе и опасны для человека.

— Покупая искусственные цветы, можно сказать, мы покупаем изделия, которые впоследствии станут токсичными отходами, будут загрязнять почву, воздух, грунтовые воды, — пояснили мне в инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. — Такие изделия имеют сложный состав: различного вида пластмассы и синтетические материалы, обработанные всевозможными химическими веществами для стойкости и пластичности, даже металл, зачастую запаянный в пластмассу. Все эти материалы трудно разделить, а потому очень сложно переработать. По разным данным, срок их разложения — от 100 до 500 лет.

Ещё хуже, когда пришедшие в негодность пластиковые растения сжигают. Во время горения в окружающую среду выделяются тяжёлые металлы и диоксины. Последние, кстати, способны подавлять иммунитет и воздействовать на процессы деления клеток, провоцируя развитие онкозаболеваний. В организм человека они проникают как раз таки с водой и пищей или через лёгкие.

Менять привычки нелегко. На это нужно время. Хочется верить, что у природы оно ещё есть.

Дарья СТРЕЛЬЧЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.