Работники МЧС колесят по Гомельщине с музыкальной постановкой про безопасность

Спасатели устроили гастрольный мини-тур по области с музыкальной постановкой «Маленький принц и Планета безопасности». Ее показывают в районах со сложной оперативной обстановкой, чтобы новым способом – с помощью искусства – предупредить возникновение пожаров.
Спасатели Гомельской и Брестской областей разделили первое место в республиканском конкурсе на лучшую музыкальную театрализованную постановку на тему безопасной жизнедеятельности, рассказали в областном управлении МЧС. Идея и сценарий, музыкальное сопровождение и экранизация принадлежат Гомельскому городскому отделу по ЧС. К нему присоединились работники областного управления МЧС и юные спасатели из средней школы №21 г. Гомеля.

Актеры уже посетили Рогачевский, Жлобинский, Ветковский и Буда-Кошелевский районы. Конкурсную версию постановки меняют в зависимости от технических возможностей той или иной сцены. Запись оригинальной версии – видео “Театрализованная постановка “Маленький принц и Планета безопасности” – можно посмотреть на Youtube-канале «МЧС Гомельской области».

Заглавный герой попадает на разные планеты и обучает жителей правилам безопасности. Зрители узнают про основные причины возгораний, пожарный извещатель, мобильное приложение «Помощь рядом», журнал «Юный спасатель». Затрагивается проблема невнимательности родителей, которые оставляют детей без присмотра, подвергая опасности. До слез трогает реплика мальчика, который, пытаясь вспомнить свое имя, перебирает варианты “Отстань”, “Я занят”, “Не мешай”. В завершении Маленький принц прилетает на Землю, где знакомится с пожарными и вступает в ряды юных спасателей.

Перед просмотром постановки зрители отрабатывают навыки пользования печью и электрооборудованием на интерактивных площадках, получают или обновляют знания о поведении на воде. Людям раздают буклеты и сувенирную продукцию. – Всё полезно и интересно. Узнала еще больше о том, как правильно топить печь, – рассказала жительница Ветковского района Зинаида Калинкова.

Источник: gp.by
© Правда Гомель

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.