Продажа дома постороннему лицу

В соответствии с законодательством при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продаётся, и на прочих равных условиях.

Доказательством извещения о предстоящей купле-продаже доли в праве общей собственности может являться передача нотариусом заявления участника долевой собственности о своём намерении произвести продажу доли в праве общей собственности постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых производится отчуждение (порядок осуществления расчётов по договору (рассрочка, отсрочка, единовременный платёж и т.д.), обязанности по оплате расходов, связанных с удостоверением договора и т.д.). Заявление отправляется по почте заказным письмом с уведомлением и отметкой: «Вручить лично». Если в течение месяца с момента получения такого заявления совладелец не приобретает продающуюся долю, то он фактически  отказался от её приобретения, и она может быть продана постороннему.  Если же участник долевой собственности отказался от получения такого почтового отправления, нотариус может удостоверить договор.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых её продаёт. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, в соответствии с законодательством совладелец имеет право преимущественной покупки. Продавцу необходимо обратиться в нотариальную контору для составления извещения собственнику о продаже своей доли.

При этом следует отметить, что если продавец при продаже другому лицу изменит условия, например поменяет цену на долю, то ему необходимо заново извещать совладельца и ждать, соответственно, один месяц. В противном случае в соответствии с пунктом 3 статьи 253 Гражданского кодекса Республики Беларусь при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности, в данном случае — совладелец, имеет право в течение трёх месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Г. ГЕРАСИМУК, нотариус.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.