Каждые 10 минут в мире от бешенства погибает один человек

Это особо опасное острое вирусное инфекционное заболевание можно только предотвратить, ибо средств лечения уже развившегося заболевания не существует.

Заражение человека происходит при укусе, оцарапывании бешеным животным, при ослюнении больным животным свежих ран и порезов на коже человека или при контакте с предметами, загрязнёнными инфицированной слюной. Возможно заражение и при попадании брызг инфицированного материала (слюна больного животного) на слизистые оболочки рта, глаз, носовой полости человека.

Важно знать, что вирус-возбудитель бешенства может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления видимых признаков заболевания. Предотвратить бешенство можно при помощи вакцинопрофилактики и соблюдении правил поведения при контакте с дикими и безнадзорными животными.

На территории Ветковского района источником заражения чаще всего являются собаки, кошки, из диких животных — лисицы, летучие мыши, ежи, барсуки, волки. Реже заражение происходит в результате контакта с больными коровами, овцами, лошадьми, различными грызунами.

Вот несколько рекомендаций, позволяющих предупредить инфицирование.

  1. Избегайте контактов с дикими животными.

Любое дикое или хищное животное потенциально опасно, даже если выглядит спокойным, здоровым, миролюбивым и ласковым. Если вы встретите в лесу лисицу, барсука — не берите их на руки, не гладьте, не кормите и не приносите домой. Разъясните детям, что недопустимо контактировать с незнакомыми животными, что опасность представляет и ёж, зашедший на дачный участок, и летучие мыши, обитающие на чердаках домов, и белки, встретившиеся в парке.

  1. Соблюдайте правила содержания домашних животных.

Зарегистрируйте питомца в ветеринарной станции и ежегодно прививайте его против бешенства. Выводите собак на прогулки только на коротком поводке, а бойцовых или крупных собак — в наморднике. Оберегайте их от контактов с бездомными животными. Продавать, покупать собак и кошек, перевозить их разрешается только при наличии ветеринарного свидетельства.

При любом заболевании животного, особенно при появлении симптомов бешенства (изменение поведения, обильное слюнотечение, затруднение глотания, судороги), срочно обратитесь в ветеринарную станцию, не занимайтесь самолечением.

Если ваше животное укусило человека, сообщите пострадавшему свой адрес и доставьте животное для осмотра и наблюдения ветеринарным врачом ветеринарной станции. Владелец животного несёт полную административную, а при нанесении тяжёлых увечий и смерти пострадавшего, уголовную ответственность за нарушение Правил содержания животных.

  1. Избегайте контактов с безнадзорными собаками и кошками.

Не оставляйте детей без присмотра в местах, где могут находиться бездомные собаки или кошки. Разъясните детям, что опасно гладить, кормить, подпускать к себе незнакомых животных — они могут быть больны.

Знайте! Только соблюдение правил содержания домашних животных, мер предосторожности при контактах с дикими и безнадзорными животными, вовремя сделанная вакцинация уберегут вас от бешенства!

Роман СЕРГУН, главный ветеринарный врач Ветковского района.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.