Частники заменили КБО

Человек пользуется услугами практически всю свою жизнь. И это правильно, ведь в обществе всё подчинено законам удовлетворения человеческих потребностей. С ростом благосостояния населения, ростом доходов, появлением дополнительного свободного времени у людей естественным образом возрастает желание облегчить многие виды домашней работы.

Раньше такое желание ветковчан удовлетворял КБО и широкая сеть комплексных приёмных пунктов на селе. С мая 2015 года ОАО «Ветковский комбинат бытового обслуживания» находится в процессе ликвидации. Однако это вовсе не означает, что сегодня жители района не получают разнообразные и качественные бытовые услуги.

Кто и как взял на себя заботу о людях после остановки работы КБО? Индивидуальные предприниматели, юридические и физические лица, которые на законных основаниях могут и оказывают бытовые услуги населению.

По состоянию на 1 января текущего года в реестре бытовых услуг зарегистрировано 46 субъектов хозяйствования — 18 юридических лиц и 28 индивидуальных предпринимателей. Значительная их часть — 15 юридических лиц и 19 ИП, или 34 субъекта — находится в городе Ветке. Три субъекта бытового обслуживания (две парикмахерских и станция техобслуживания автомобилей) открылись в райцентре в 2020 году.

Важно также отметить, что 29 субъектов оказывают услуги на объекте бытового обслуживания. Объектом бытового обслуживания населения является специально оснащённое помещение либо его часть, которое предназначено для оказания бытовых услуг населению, — парикмахерская, ларёк по ремонту обуви или одежды, швейная мастерская. Такой объект оснащён специальным оборудованием, которое обеспечивает выполнение услуги непосредственно в том городе или агрогородке, где проживают клиенты ателье, мастерской или фотосалона.

Наиболее популярными бытовыми услугами на территории района являются услуги, оказываемые парикмахерскими и салонами красоты (11 индивидуальных предпринимателей); услуги по производству, ремонту одежды и текстильных изделий бытового назначения (4 ИП и 1 юридическое лицо); услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств (5 ИП и 1 юрлицо); услуги по ремонту обуви (1 индивидуальный предприниматель); фотоуслуги (1 индивидуальный предприниматель и 1 юрлицо).

В связи с отменой в конце 2017 года нормативов по обеспечению сельских жителей сетью комплексных приёмных пунктов было принято решение об обеспечении 100-процентного охвата населения бытовыми услугами посредством приёма заказов специализированной организацией ОАО «Рембыттехника». А вот в агрогородках Шерстин и Новосёлки данное предприятие оказывает населению широкий спектр бытовых услуг через комплексные приёмные пункты.

Хотелось бы заострить внимание ветковчан, что оказание некоторых бытовых услуг возможно без регистрации в качестве ИП — такую возможность оговаривает Указ Президента Республики Беларусь от 19 сентября 2017 года №337 «О регулировании деятельности физических лиц». В настоящее время 52 человека осуществляют разнообразные бытовые услуги и виды деятельности по заявительному принципу. В частности, 13 человек оказывают парикмахерские услуги, 3 — осуществляют строительные работы, 1 человек занимается ремонтом и пошивом одежды.

Татьяна ГРОМЫКО, начальник отдела экономики райисполкома.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.