Вниманию автомобилистов!

В минувшем году на территории Гомельской области произошло 11 ДТП, после совершения которых водители оставили место происшествия и в милицию о случившемся не сообщили. В этих происшествиях 3 человека погибли и 8 получили ранения. В этом году уже произошло 2 ДТП, с места которых водители скрылись. В одном из этих происшествий погиб человек!

Смертельное ДТП произошло январским утром в д.Слободка Калинковичского района. На необозначенного световозвращающими элементами пешехода 1949 г.р. был совершён наезд. Мужчина скончался на месте происшествия. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что наезд совершён трактором «Беларус» под управлением водителя 1994 года рождения.

Профилактике подобных происшествий был посвящён Единый день безопасности дорожного движения «Оставляешь место ДТП — совершаешь преступление!», который прошёл вчера на территории района и области.

Равнодушие водителей, которые скрываются с места происшествия, часто стоит человеческой жизни. Поэтому необходимо понимать, что, оставляя на дороге беспомощного пострадавшего, состояние здоровья которого ухудшается с каждой минутой, вы бросаете его на произвол судьбы. Ведь вовремя оказанная медицинская помощь может спасти человеку жизнь.

Виновных же в таких ДТП, как правило, рано или поздно находят. При этом водители, скрывающиеся с места дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадавшему причинено менее тяжкое либо тяжкое телесное повреждение, усугубляют свою вину. Такие действия влекут арест или лишение свободы на срок до 3 лет со штрафом.

В правилах дорожного движения чётко определены действия водителя, после совершения им ДТП:

…немедленно остановиться и не принимать мер по изменению положения транспортного средства, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, оставаться на месте ДТП;

…принять меры по оказанию необходимой помощи пострадавшему, вызвать скорую медицинскую помощь, а если это невозможно, принять меры по доставке пострадавшего в ближайшую организацию здравоохранения;

…в случае необходимости доставки пострадавшего (пострадавших) в организацию здравоохранения на транспортном средстве, при участии которого совершено дорожно-транспортное происшествие, предварительно зафиксировать в присутствии очевидцев положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к дорожно-транспортному происшествию;

…записать фамилии и адреса очевидцев дорожно-транспортного происшествия, сообщить о случившемся в милицию и ожидать прибытия сотрудников ГАИ, за исключением случая, когда приняты меры по доставке пострадавшего (пострадавших) в ближайшую организацию здравоохранения на транспортном средстве, при участии которого совершено дорожно-транспортное происшествие;

…до прибытия сотрудников ГАИ принять все возможные меры по сохранению следов и предметов, относящихся к дорожно-транспортному происшествию, их ограждению и организации объезда места дорожно-транспортного происшествия.

ОГАИ ОВД Ветковского райисполкома.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.