Суд рассматривает дело браконьеров, рыбачивших в Беседи

Лов всех видов рыбы на территории Гомельской области запрещается с 20 марта по 18 мая, за исключением любительского рыболовства, осуществляемого одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащённым искусственной приманкой с одним крючком.

Кроме запрета на лов рыбы в указанные выше сроки в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на лов щуки обыкновенной с 1 марта по 15 апреля, лов судака с 15 апреля по 30 мая, лов сома обыкновенного с 19 мая по 20 июня и с 1 ноября по 31 марта, лов налима обыкновенного с 25 декабря по 28 февраля и промысловый лов всех видов рыбы на зимовальных ямах с 1 октября по 15 апреля. В случае нарушения указанных правил уголовным законодательством страны предусмотрена ответственность по статье 281 Уголовного кодекса, нормы которой предусматривают максимальное наказание до 6 лет лишения свободы со штрафом.

Мало кто из людей, увлекающихся рыбалкой, не знает о данных запретах и ограничениях. Тем не менее ежегодно на наших водоёмах правоохранители задерживают браконьеров. Одним из таких примеров несоблюдения гражданами правил ведения рыболовного хозяйства явился случай, произошедший с двумя жителями г. Ветки в январе текущего года.

В нарушение установленных требований по правомерному нахождению на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, двое неработающих жителей райцентра осуществили лов 105 особей рыбы на реке Беседь вблизи одноимённого отселённого пункта. В зоне, относящейся к территории последующего отселения, ветковчане были задержаны сотрудниками Гомельской областной инспекции охраны животного и растительного мира. В качестве орудия лова рыбаки использовали две сети из лески, жерлицы, а также удочки для подлёдной рыбной ловли, которые были изъяты у них в ходе осмотра места незаконной рыбалки. Рядом с правонарушителями находился и незаконно добытый улов.

Помимо наложения административного штрафа за нахождение на территории радиоактивного загрязнения без специального разрешения в отношении рыбаков возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, оговорённого статьёй 281 УК Республики Беларусь («Незаконная добыча рыбы или других водных животных»). Ущерб от незаконной ловли составил 9483 рубля, что на день совершения преступления было эквивалентно 327 базовым величинам.

Кроме того, в ходе расследования уголовного дела аресту подвергнут автомобиль, на котором перевозилась незаконно добытая рыба, — по решению суда данное транспортное средство может быть конфисковано в доход государства. Кстати, автомобиль принадлежал не рыбакам, а использовался их знакомым, который на просьбу друзей согласился доставить их к месту рыбалки и забрать оттуда в оговорённое время. В отношении водителя также рассматривается вопрос о привлечении к административной ответственности за нахождение на территории радиоактивного загрязнения без специального разрешения.

Подозреваемые в ходе расследования уголовного дела возместили весь причинённый преступлением вред и дали признательные показания. Уголовное дело направлено в суд, виновные ожидают приговора.

Сергей ТКАЧЁВ, следователь Ветковского РОСК.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.