Служу Беларуси!

На воинском учёте в Ветковском районе состоят 3139 человек. Это мужчины гражданских специальностей до 50 лет (в офицерском звании — до 60 лет) и женщины до 45 лет с медицинским образованием. Ещё 44 ветковчанина в настоящее время проходят срочную военную службу. Все они вчера принимали поздравления с Днём защитников Отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь.

Для обособленной группы (Ветковского района) военного комиссариата Добрушского и Ветковского районов, который в том числе занимается ведением учёта военнообязанных, 2020 год запомнился рядом проектов. О них рассказал начальник обособленной группы Владимир Бобов.

— В прошлом году все наши усилия кроме подготовки и проведения мероприятий осеннего и весеннего призывов были направлены на проведение совместно с 52-м отдельным поисковым специализированным батальоном Министерства обороны работ по поиску и идентификации останков военнослужащих, погибших во время освобождения Ветковщины от немецко-фашистских захватчиков в районе Хальча, Юрковичей, Шерстина и Новосёлок. Поднять удалось останки 21 красноармейца, но идентифицировать не получилось ни одного. Надеюсь, в этом году работы удастся продолжить.

Попробовал В. Бобов себя и в роли педагога. В январе 2020-го он выступил лектором на уроках истории в 10–11-х классах средней школы №1 г. Ветки им. А.А. Громыко. В связи с ограничительными мероприятиями эта практика временно приостановилась.

— В Ветковском районе патриотическое воспитание молодёжи находится на высоком уровне, — заявил В. Бобов. — У нас давно нет уклонистов от воинской службы. В этом есть большая заслуга и нашей школы.

В текущем году райвоенкомат готовит также ряд проектов. Летом запланировано продолжение поисковых работ, а осенью в День города перед ветковчанами с показными занятиями по рукопашному бою и розыгрышем боевых эпизодов выступят бойцы сил специальных операций.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.