Профилактика производственного травматизма лиц из числа спецконтингента ИКП-21 стала темой круглого стола

Профилактика производственного травматизма лиц из числа спецконтингента ИКП-21 стала темой круглого стола, который организовали Гомельское областное управление Департамента государственной инспекции труда и управление по труду, занятости и социальной защите Ветковского райисполкома.

Поводом к разговору стал высокий уровень травматизма среди постояльцев исправительного учреждения, выполняющих оплачиваемые работы в организациях Ветковского района. А участниками этого разговора выступили первый заместитель председателя райисполкома Сергей Заблоцкий, главный государственный инспектор труда Маргарита Литвиненко, начальник районного отдела Следственного комитета Сергей Худяков, руководители городских и сельских предприятий и организаций, пользующихся услугами ИКП.

Первым делом участники круглого стола задались вопросом: почему заключённые так часто становятся жертвами несчастных случаев на производстве? И вывод был сделан один — всё дело в халатном отношении нанимателей к данным гражданам. Осуждённых зачастую привлекают к работам, по которым у них нет профессиональной подготовки и медицинского заключения о профпригодности. Выявленные в результате расследований несчастных случаев факты сильно возмутили собравшихся и одновременно актуализировали следующий вопрос: как исправить ситуацию?

Сергей Заблоцкий предложил установить камеры видеонаблюдения на производственных объектах, которые помогут контролировать уровень исполнительской дисциплины среди ответственных работников предприятий и соблюдение требований правил охраны труда привлекаемыми лицами. Заместитель главы района согласился, что реализация данного предложения потребует определённых материальных затрат, но они, справедливо заметил представитель власти, не могут сравниться с высокой важностью сохранения здоровья работников.

Также участниками круглого стола решено усилить работу по обеспечению профессиональной подготовки лиц из числа спецконтингента, проведению их медицинского осмотра, обеспечению средствами индивидуальной защиты, страхованию от несчастных случаев на производстве и созданию необходимых санитарно-бытовых условий.

Помимо этих вопросов Маргарита Литвиненко подняла тему отношений гражданских рабочих и осуждённых. Как солидарно отметили участники круглого стола, недопустимо, чтобы в трудовых коллективах возникали поводы для неприязненного отношения ветковчан к постояльцам колонии. Первым, в частности, нужно внимательнее следить за тем, что и как они говорят коллегам из числа спецконтингента — несмотря на прошлые ошибки, осуждённые искренне встали на путь исправления и честно работают на ветковских предприятиях.

Кристина СОЛОГУБОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.