Подведены итоги открытого областного молодёжного конкурса патриотической фотографии «Сердцем хранимая, наша любимая!»

Подведены итоги открытого областного молодёжного конкурса патриотической фотографии «Сердцем хранимая, наша любимая!». В число победителей вошла учитель начальных классов Радужской средней школы им. М.Г. Батракова Юлия Красякова. Её снимок шести пихт, растущих на краю деревни, отмечен дипломом I степени в номинации «Малая родина — место мужества и славы».

Агрогородок Радуга — уникальное место в Ветковском районе, богатое своей историей. Первые признаки того, что эта местность была заселена людьми, относятся к эпохе Киевской Руси. Городище археологи выявили в километре на юго-восток от населённого пункта. В письменных источниках Радуга известна с XVIII века. Это было бойкое место с крупной ярмаркой, величественным костёлом, в котором позже разместился униатский храм, а в 1790 году вблизи появились пихты. Время прошло, география населённого пункта изменилась, а пихты, как и прежде, остались на холме уже за пределами деревни рукотворным памятником природе.

В 1943-м пихты вновь оказались в центре событий. По правому берегу реки Сож во время освобождения Ветковского района проходила линия фронта. Окопы немецких солдат размещались аккурат у упомянутых деревьев. На этом месте обрели вечный покой более 250 солдат Советской Армии, бившихся за свободу Радуги.

— Жители Радуги видят это памятное место каждый день, нам оно давно знакомо и, возможно, исторические хроники, связанные с ним, воспринимаются не так остро, но сердца незнакомых людей оно глубоко трогает. И конкурс стал хорошей возможностью рассказать публике историю нашего края, — рассуждает Юлия Красякова.

О Великой Отечественной войне, родной Радуге молодой учитель может говорить бесконечно долго. Не только с точки зрения любви к краеведению, но и как представительница известного в Ветковском районе рода Батраковых. Она — двоюродная правнучка танкиста, Героя Советского Союза Михаила Григорьевича Батракова, чьим именем названа улица, по которой Юлия Борисовна каждый день ходит в школу, также носящую его имя.

— Для меня Радуга намного больше, чем просто деревня. Это место, куда хочется возвращаться, — откровенничает учитель. — В своё время у меня была возможность уехать из родной деревни, но сердце не разрешило. Я живу, реализую себя там, где родилась и выросла.

Напомним, о проведении открытого областного молодёжного конкурса «Сердцем хранимая, наша любимая!» пресс-служба Гомельского областного музея военной славы объявила в конце прошлого года. Участникам предлагалось прислать фотографии, иллюстрирующие интересные факты, связанные с военной историей малой родины участника, передающие примечательные факты несения службы или повествующие о конкретных делах по увековечению памяти о Великой Отечественной войне, оказанию помощи ветеранам, наведению порядка в местах боевой славы. Награждение победителей прошло в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию 15-летия основания музея.

Анна КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.