Главная страница » Мобильная группа посетила Новосёлки

Мобильная группа посетила Новосёлки

Мобильная группа райисполкома провела мониторинг соблюдения требований трудовой дисциплины, правил охраны труда и санитарных норм на молочно-товарной ферме, в фельдшерско-акушерском пункте и в отделении почтовой связи агрогородка Новосёлки.

Проверка МТФ «Новосёлки» была повторной. И хотя члены мобильной группы ожидали, что за отведённое время здесь успели навести порядок, на самом деле выяснилось, что количество нарушений с прошлого раза увеличилось почти вдвое. Среди повторных нарушений отмечены не удалённая с проходов наледь, частично не ограждённая территория, неровности пола в проходе доильно-молочного блока, хранение посторонних предметов в тепловом узле и отсутствие в нём освещения, отсутствие островков безопасности для укрытия людей в проходах и помещениях. К ним добавились отсутствие отопления в помещении для… обогрева (!) сторожей и схемы движения транспорта по территории, нарушения в организации осмотра грузовых тележек, хранение отходов производства в уборочной комнате, не закрытые на запирающее устройство электрощиты, недостаток необходимых средств индивидуальной защиты и многое другое.

Кстати, пока данный материал готовился к публикации, в редакцию позвонила главный государственный инспектор труда Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда Маргарита Литвиненко и сообщила, что вечером в день проверки на ферме в Новосёлках на льду одного из проходов произошёл несчастный случай — одна из работниц поскользнулась и упала.

По сравнению с молочно-товарной фермой на других проверяемых объектах в Новосёлках члены мобильной группы, можно сказать, смотрели и радовались. В частности, в Новосёлковском ФАПе было выявлено лишь четыре нарушения: три из них касались соблюдения правил оформления документации по охране труда, одно — технического состояния помещений: в теле внутренней стены обнаружена вертикальная трещина с переходом на плиту перекрытия (но вины в этом работников ФАПа члены мобильной группы не усмотрели).

Поскольку в одном здании с фельдшерско-акушерским пунктом размещается отделение почтовой связи, мобильная группа заглянула и туда. У почтальонов отмечено отсутствие порядка при хранении уборочного инвентаря, а также одним из работников не предоставлено удостоверение по охране труда. В остальном всё выглядело неплохо.

Кристина СОЛОГУБОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *