Курс не изменился

Как и ранее, 9 человек делегировали жители Ветковского района и на V Всебелорусское народное собрание, которое состоялось в столице республики 22–23 июня 2016 года. Имена делегатов путём открытого голосования определили 175 уполномоченных представителей от трудовых коллективов, общественных объединений и граждан по месту жительства.
Представлять интересы ветковчан на форуме было доверено главе района Олегу Архипенко, главному редактору газеты «Гомельская праўда» Сергею Беспалому, начальнику Ветковского узла почтовой связи Ирине Воиновой, начальнику производственно-технического отдела Ветковской ПМК-93 Татьяне Гатальской, начальнику главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Ирине Довгало, директору УСП «Радуга-Агро» Анатолию Зубареву, трактористу-машинисту УСП «Искра- Ветка» Василию Макарцову, председателю районного Совета депутатов Виктору Масейкову и врачу-инфекционисту Ветковской ЦРБ Галине Чудовой.
Участие в форуме традиционно принял Президент Беларуси Александр Лукашенко. Он отметил, что Всебелорусское народное собрание даёт возможность вдумчиво подвести итоги прошлого и выработать стратегию будущего. Глава государства подчеркнул, что этот съезд — это не формальное парадное мероприятие и не дань ритуалу, а проверенная временем живая связь власти с народом. Говоря о планах на пятилетие, Президент заявил, что Программа социально-экономического развития Беларуси на 2016–2020 годы устремлена в будущее и предполагает конкретные действия: «В ней мы твёрдо сохраняем преемственность нашего курса и базовые основы белорусской модели. Мы категорические противники радикализма, шока и ломки всего и вся. Государство для народа, справедливость, защита простого человека — это то, на чём стояла и стоять будет белорусская государственность», — заявил белорусский лидер.
В принятой по итогам Собрания резолюции отмечается, что реализация Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011–2015 годы обеспечила в стране сохранение политической стабильности, устойчивости экономики и социальной защиты населения. По индексу человеческого развития Республика Беларусь среди 188 стран мирового сообщества переместилась с 68-го места в 2000 году на 50-е место и вошла в группу стран с высоким уровнем человеческого развития. За пятилетку повысились размеры социальных гарантий и доходов населения, что позволило снизить долю малообеспеченных. Существенно улучшилась демография.
Собрание одобрило основные положения Программы социально экономического развития Республики Беларусь до 2020 года. Делегаты поддержали предложенную руководством страны главную цель, которая заключается в повышении качества жизни населения на основе роста конкурентоспособности экономики, привлечения инвестиций и инновационного развития. Важным вектором внешнеэкономической деятельности было определено восстановление присутствия на традиционных рынках, рост экспорта в Европейский союз, освоение новых рынков. В пятой пятилетке было запланировано заложить фундамент новой экономики, экономики знаний и услуг. При этом было решено сохранить все действующие меры поддержки молодой семьи, включая льготное жилищное строительство.
Во время Собрания от делегатов поступило порядка 150 конкретных предложений. Они касались раскрепощения деловой инициативы, кредитов для реального сектора экономики, закрепления молодых кадров, увеличения туристического потока и многого другого. Также при доработке проекта Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016 2020 годы правительству было рекомендовано учесть замечания и предложения, которые высказали Президент и делегаты Всебелорусского народного собрания.
«Несмотря на определённые сложности в экономике, мы сохраняем социально- политическую стабильность в обществе. Наше главное достижение — мир, спокойствие и уверенность в завтрашнем дне, которые мы с гордостью передаем новому поколению граждан независимой Беларуси», — отмечалось в обращении делегатов форума.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.