Обращение Ветковской районной организации ОСВОД

Уважаемые жители и гости Ветковщины!
Ледяная поверхность рек, озёр и водоёмов, создавая для людей известные удобства и много удовольствия, в то же время таит большую опасность для жизни и здоровья человека. Ледостав — это время, когда реки, озёра, пруды, водохранилища покрываются льдом. Дети любят покататься на коньках по гладкому льду, съехать на лыжах или санках с крутого берега. Им нравится, что лёд трещит и прогибается, только не нужно забывать, что именно такой потрескивающий и прогибающийся лёд таит в себе смертельную опасность. Особенно недопустимы катание и игры детей на неокрепшем льду. На зимнем льду, покрывающем реки, озёра и водоёмы может быть много опасных мест не только для игр, но и для перехода.
Помните, прежде чем выходить на лёд, необходимо…
…Опробовать его на прочность. Для этого необходимо пользоваться пешнёй весом 2–4 кг, длиной 130–170 см или палкой. Проверять прочность льда ударами ног запрещено, так как можно пробить лёд и оказаться в воде.
…Наметить маршрут для перехода и внимательно осмотреть поверхность льда. Если на льду мы видим какие-то вмёрзшие предметы, кустарники, палки, лёд покрыт снегом и на нём местами бугры (возможно, бьют ключи) — это значит, что лёд в этих местах слабый и эти места нужно обходить. Нужно обходить места, где быстрое течение и бьют родники, у мостов и плотин, где предприятия сбрасывают тёплую воду, места слияния рек и впадения ручьёв (в перечисленных местах лед тонкий и слабый всю зиму).
Помните, что катание на лыжах и на санках с горок, которые выходят на водоём или реку опасны для жизни человека. Играть и кататься на коньках лучше на искусственных катках, а
не на открытом водоёме.
Правилами разрешено выходить на лёд для перехода, если толщина льда достигла 7 см и более. Однако считается, что наиболее безопасно переходить по прозрачному с зеленоватым или синеватым оттенком льду толщиной 12 см и выше при устойчивых морозах. Такой лёд можно считать прочным.
Любители зимней рыбалки, отправляясь на подлёдный лов должны помнить, что их собственная безопасность в их руках и не забывать взять с собой спасательные средства. К ним относятся: спасательный жилет, который позволит продержаться на поверхности воды до прибытия спасателей или посторонней помощи; прочный шнур (линь) длиной 15–20 метров с петлёй на одном конце и грузом 400–500 г на другом, при помощи которого можно будет самостоятельно или с посторонней помощью выбраться из полыньи; специальные зацепы (самоспасатели) для того, чтобы самостоятельно выбраться на поверхность льда.
Ветковская районная организация РГОО «Белорусское республиканское общество спасания на водах» (ОСВОД) предупреждает и в очередной раз обращается к жителям города Ветка и Ветковского района с настоятельной просьбой: «Воздерживайтесь от выхода на лёд до его прочного становления толщиной 12 см и выше, а также во время интенсивного разрушения льда во время зимних оттепелей и весной и строго соблюдайте правила безопасного поведения на водоёмах в зимний период времени».

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.