Соблюдая границы, избежите проблем

Одним из самых распространённых земельных споров является устранение препятствий в осуществлении права пользования земельным участком. Чаще всего причиной конфликта становится нарушение границ земельных участков, а точнее несовпадение фактических границ с границами, указанными в правоудостоверяющих документах.

Граница земельного участка устанавливается на местности с закреплением её поворотных точек межевыми знаками. Сведения о прохождении границы, площади земельного участка и его конфигурации содержатся в правоудостоверяющих документах и землеустроительном деле. Однако в силу различных обстоятельств, будь то утрата межевого знака или умышленное его уничтожение, границы земельных участков, а соответственно площадь и конфигурация могут измениться.

Зачастую эта проблема обнаруживается спустя много лет, когда каждый из смежных землепользователей, уверенный в своей правоте, начинает по-своему интерпретировать события минувших дней. Один говорит, что забор должен стоять здесь, другой твердит, что на его земле забор стоять не будет, его надо отнести немного в сторону. Тут подключаются родственники, вспоминают, что часть своей земли когда-то по устной договорённости уступили соседям и т.д.

Первое, что необходимо сделать в подобных ситуациях, — восстановить границы земельного участка в соответствии с правоудостоверяющими документами на него.

Восстановлением границ земельных участков является вид работ, осуществляемый при полной или частичной утрате межевых знаков и признаков граничных линий объектов землеустройства. За восстановлением границ земельного участка необходимо обратиться в организацию по землеустройству (РДУП «Проектный институт «Гомельгипрозем», КТГУП «Гомельгеодезцентр»). При этом восстановление границы производится на платной основе.

Далее, в случае если будет установлено несоответствие границ, и конфликт в добровольном порядке разрешить не удаётся, землепользователь, права которого нарушены, вправе обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в осуществлении права пользования земельным участком.

Следует отметить, что мелкие и, казалось бы, незначительные нарушения, приводят к серьёзным последствиям, разрешить которые возможно только в судебном порядке. В этой связи очень важно знать и понимать обязанности землепользователя, о которых вы можете подробно  на сайте Главного управления землеустройства Гомельского облисполкома, воспользовавшись представленным QR-кодом.

А. ЧИСТОБОРОДОВ, главный специалист отдела землеустройства Ветковского райисполкома.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.