«Жду ответа на вопросы, что волнуют людей на местах»

Председатель Ветковского районного Совета депутатов Виктор Масейков — опытный управленец. Он долгие годы работал руководителем сельхозпредприятий, заместителем председателя райисполкома, с 2014 года возглавляет районный депутатский корпус. Его работу в районе оценивают по конкретным поступкам, а потому уже второй раз доверяют право представлять земляков на Всебелорусском народном собрании.

На большом национальном форуме 2016 года акцент был сделан на подведении ключевых итогов развития страны за предыдущее пятилетие и обсуждении стратегических задач на будущее. В этом году спектр вопросов расширился. Наряду с утверждением основных положений Программы социально-экономического развития страны делегаты обсудят тему общественно-политического развития республики, а также проект изменения Конституции Республики Беларусь. Все темы, которые уже внесены в проект Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021–2025 годы, поднимались на диалоговых площадках.

— Проект документа включает массу вопросов, но меня как председателя районного Совета депутатов волнует, какой в будущем видят роль местного управления и самоуправления, — сказал Виктор Масейков. — Я согласен, что в сельсоветах, особенно малочисленных, сложно создать 11 округов для избрания депутатов первичного уровня. Предложено упразднить этот уровень, оставив лишь депутатов районного Совета депутатов, но дать возможность более эффективно работать органам местного управления и самоуправления — старостам деревень, помощникам председателей. Как это будет реализовано, покажет время. Однако я до последнего буду настаивать на сохранении всех сельсоветов.

Наряду с сохранением сельских населённых пунктов Виктор Иванович считает необходимым продолжить инвестирование в экономику небольших городов.

— Занятость населения, обеспечение качественной водой, медициной и образованием, строительство в сельской местности жилья для молодых специалистов — вопросы, актуальные для нашего района. И я рад, что на Всебелорусском народном собрании на них будет сделан акцент, — подчеркнул делегат.

Если представится возможность, то Виктор Масейков готов взять микрофон  в руки и озвучить вопросы, которые чаще всего задают депутату на местах, — о приватизации жилья в зоне последующего отселения и возможности использования электричества для обогрева жилья.

— Тема приватизации жилья неоднократно звучала на разных уровнях, но жители агрогородка Светиловичи так и не смогли реализовать право на выкуп жилья. И я готов об этом говорить вновь, — заявил В. Масейков.

— Интересно было бы услышать о перспективах модернизации электросетей, чтобы наши граждане на селе могли покупать электроэнергию, производимую БелАЭС, — продолжил делегат. — Пока из-за имеющихся технических ограничений эту возможность имеют немногие.

При этом от Всебелорусского народного собрания Виктор Масейков ждёт лишь позитивных изменений.

— Я уверен, что на форуме будут чётко расставлены приоритеты с учётом прошлых ошибок и неудач и приняты правильные решения. Но если мы хотим, чтобы наша страна развивалась и процветала, мы сами должны прикладывать к этому усилия, весь свой опыт и знания. Только таким образом мы сможем достичь желаемых результатов, — резюмировал Виктор Иванович.

Анна КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.