Газопроводы — объекты со специальным охранным режимом

На территории Ветковского района пролегают несколько десятков километров магистральных трубопроводов, а в Старом Селе и Светиловичах работают газораспределительные станции. Всё это хозяйство входит в перечень объектов со специальным охранным режимом.

Старший государственный инспектор отдела надзора Гомельского областного управления Госпромнадзора Николай Волков отмечает, что для обеспечения безопасной эксплуатации трубопроводов и кабелей технологической связи устанавливаются охранные зоны — в виде участка земли, ограниченного условными линиями, проходящими в пределах от 50 до 100 метров от оси трубопровода с каждой стороны. Для обозначения трассы на местности используют опознавательные столбы высотой 1,5–2 м от поверхности земли с информационно-предупредительной табличкой. При этом земельные участки, входящие в охранные зоны магистральных трубопроводов, не изымаются у землевладельцев и землепользователей и используются ими для проведения сельскохозяйственных и иных работ. И это обстоятельство накладывает на специалистов и других работников сельхозпредприятий обязанность неукоснительно соблюдать требования Правил охраны магистральных трубопроводов. В противном случае весьма вероятен риск их повреждения, что может привести к серьёзной аварии. Дело в том, что высвобождение находящегося в трубах под высоким давлением газа сопровождается взрывом большой разрушительной силы, пожаром и дымом с повышенным содержанием токсичных продуктов сгорания. Последствиями такой чрезвычайной ситуации может стать гибель людей, скота, разрушение близлежащих зданий.

Правилами охраны магистральных трубопроводов в охранных зонах запрещено:

— перемещать, засыпать, повреждать опознавательные и сигнальные знаки, контрольно-измерительные пункты; возводить любые постройки и сооружения;

— проникать на территорию станций, блок-боксов, любых иных зданий и сооружений трубопроводов;

— устраивать всякого рода свалки, разводить огонь и размещать какие-либо открытые или закрытые источники огня;

— производить самовольные раскопки и земляные работы.

За нарушение Правил охраны магистральных трубопроводов предусмотрено наложение штрафа на физическое лицо в размере от 10 до 40 базовых величин, на индивидуального предпринимателя — до 50 базовых величин, а на юридическое лицо — до 200 базовых величин.

«И не стоит думать, что эти меры ответственности не применяются, а сохранность магистральных трубопроводов никем не контролируется. Напротив, в целях безусловного соблюдения требований Закона Республики Беларусь «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера», Директивы Президента Беларуси от 11.03.2004 №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», а также в целях защиты общественных и государственных интересов эксплуатация магистральных трубопроводов контролируется как эксплуатирующими организациями, так и государственными надзорными органами. И каждый человек должен понимать и помнить, что чрезвычайную ситуацию проще предотвратить, чем потом бороться с её негативными последствиями», — особо отметил Николай Волков.

С. ВЯТОСЛАВ.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.