Сегодня на итоговом пленуме районной организации общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодёжи» активистам молодёжного движения Ветковщины вручили благодарности

Ветковская районная организация общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодёжи» подвела итоги деятельности в 2020 году. В работе XII пленума наряду с членами Комитета и активистами БРСМ принял участие главный специалист обкома Евгений Устюшков.

Молодёжная организация Ветковщины — это 52 первичные организации и 442 активных, инициативных, небезразличных к будущему своей страны человека. Ежегодно это число растёт. Только в 2020 году районное объединение пополнилось 17 активистами. Каждый седьмой ветковчанин в возрасте от 14 до 31 года является частью этого движения.

2020-й год стал для Ветковской молодёжи годом испытаний. Об этом в своём докладе сообщила первый секретарь РК ОО «БРСМ» Анжела Герцог. Пандемия, охватившая мир и ограничения, связанные с нею, народные волнения, долгое отсутствие надёжного лидера (А. Герцог официально возглавила движение в ноябре 2020-го. — Прим.) — всё это негативно сказалось на активности ветковчан. Многие проекты остались нереализованными. И в то же время ветковская молодёжь была заметна в ряде крупных мероприятий. Наиболее активные члены БРСМ вошли в состав избирательных комиссий и независимых наблюдателей на президентских выборах, а волонтёры на участках для голосования помогали людям с ограниченными возможностями. Весной  школьники проявили себя на лесопосадках, летом активно работали в струдотрядах, а осенью отличились во время уборки леса от бытового и строительного мусора. Молодёжные отряды охраны правопорядка круглый год информируют земляков о правилах поведения на льду и воде. «Мы всегда готовы к выполнению самых сложных и важных заданий», — смело заявила на пленуме активистка первичной организации «БРСМ» гимназии Ксения Максименко.

По словам А. Герцог получилось у БРСМ-овцев обратить во благо и ситуацию с COVID-19. Волонтёры из числа работающей молодёжи предложили центру социального обслуживания населения помочь с доставкой продуктов, лекарств, товаров первой необходимости одиноким пенсионерам и инвалидам. А вместе с работниками участка почтовой связи они подключились к марафону #Спасибомедикам. Кроме этого, молодые люди были замечены в ряде благотворительных и просветительских проектов.

Однако ветковской молодёжи есть куда расти и развиваться. Главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Ирина Кравченко, которая в прошлом была лидером молодёжного движения района, высказала мнение, что ветковчане пока не раскрыли свой потенциал в проекте «100 идей для Беларуси». «Я убеждена, что на нашей земле проживают талантливые ребята с креативным мышлением. И ваша задача, уважаемые секретари первичек, эти таланты заметить и помочь им раскрыться»,  — обратила внимание специалист.

Подводя итоги пленума, и члены Комитета, и Евгений Устюшков, высоко оценили работу районной организации Белорусского республиканского союза молодёжи. Однако любой успех — это скоординированная деятельность группы людей, объединённых общей целью. В Ветковском районе надёжная опора первого секретаря — первичные организации молодёжного движения в ОАО «Хальч», УСП «Радуга-Агро», ОАО «Ветковский агросервис» и КЖУП «Ветковское». Эти предприятия из года  в год поддерживают студотрядовское движение и предоставляют площадки для трудоустройства подростков на сезонные работы. Активно включаются в проекты и программы «БРСМ» первички средней школы №1 г. Ветки им. А.А. Громыко, гимназии, Старосельской средней школы и Радужской средней школы им. М.Г. Батракова, а первички отдела образования, спорта и туризма и отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи весь прошлый год шли рука об руку с Союзом на пути реализации молодёжной политики. Но наибольший личный вклад своим активным участием в жизни районного комитета в популяризацию молодёжного движения на Ветковщине внесли Ксения Максименко, Карина Ливадная, Татьяна Короткевич, Анастасия Ребенок и Ольга Деревяшкина. Председатели первичек и активисты молодёжного движения были отмечены на пленуме благодарностями районной организации «БРСМ».

А. КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.