Медицинская и социальная реабилитация лиц с алкогольной и наркотической зависимостью. Меры профилактики

25 января 2021 года в Пресс-центре Дома прессы состоялась пресс-конференция на тему: «Медицинская и социальная реабилитация лиц с алкогольной и наркотической зависимостью. Меры профилактики».

В начале пресс-конференции Олег Сильвестрович поблагодарил представителей средств массовой информации за активную позицию и содействие, оказываемое органам внутренних дел в освещении проблем противодействия незаконному обороту наркотиков и профилактики распространения наркомании в нашей стране.

Останавливаясь на обстановке в стране, Олег Константинович отметил, что прошлый год примечателен значительным снижением числа зарегистрированных наркопреступлений, в первую очередь, совершенных с участием несовершеннолетних. Сократилось количество отравлений психоактивными веществами среди лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста.

В то же время комплексный анализ развития ситуации в 2020 г. в сфере незаконного оборота наркотиков демонстрирует ряд тревожных тенденций. По словам Олега Сильвестровича, в последнее время наблюдается рост количества смертельных передозировок от потребления наркотиков (2018 г. – 30; 2019 г. – 49; 2020 г. – 89), допущенных, в основном от потребления метадона в сочетании с иными видами психоактивных веществ. Мониторинг, проведенный сотрудниками аналитической разведки, показал, что во всех случаях наркотик приобретался бесконтактным способом, который не только сохранил свою популярность, но и стал наиболее оптимальным в условиях пандемии. В 2020 году возбуждено 805 уголовных дел в отношении 565 лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков с использованием различных веб-ресурсов. Ликвидировано 12 интернет-магазинов.

В январе-декабре 2020 г. сотрудниками органов внутренних дел пресечена деятельность 3 подпольных нарколабораторий. Всего по данным официальной статистики из незаконного оборота изъято 879,3 кг наркотических средств, 37,5 кг психотропных веществ, 4,5 кг прекурсоров.

Приоритетным направлением работы системы здравоохранения по-прежнему остается профилактика формирования зависимости от психоактивных веществ, лечение и реабилитация пациентов с такой зависимостью. При этом ресурсов для оказания медицинской помощи, в том числе для медицинской реабилитации, достаточно. В каждой центральной районной больнице введена должность врача-психиатра-нарколога.

В настоящее время организациями здравоохранения осуществляется обязательная выдача направлений для прохождения лицами, страдающими зависимостью от наркотических средств, индивидуальных программ социальной реабилитации для последующего прохождения ими социальной реабилитации в Центрах социального обслуживания населения системы Министерства труда и социальной защиты.

Для пациентов, находящихся в программе заместительной терапии, организовано социальное сопровождение, всем им предоставляется психологическая помощь, а также помощь социального работника в поиске работы, восстановлении документов, получении необходимой медицинской помощи.

dompressy.by

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.