В Ветковском районе, в одном из первых по Гомельской области, с 20 января стартовал первый этап вакцинации против COVID-19

Защиту от коронавируса получат работники организаций здравоохранения, учреждений образования, учреждений с круглосуточным режимом пребывания детей и взрослых в возрасте от 18 до 60 лет. При дальнейшем поступлении вакцины перечень категорий граждан будет расширен.

Вакцинация проводится путём внутримышечного введения в наружную поверхность плеча вакцины Гам-КОВИД-Вак (торговая марка «Спутник V»). Это двухкомпонентная векторная вакцина против COVID-19, разработанная в России. Почему «Спутник V»? Двухкомпонентная векторная вакцина… Не всем понятен смысл этих слов, не правда ли?

Вакцина названа в честь первого советского космического спутника. Запуск «Спутника-1» в 1957 году дал новый импульс космическим исследованиям во всём мире. А «двухкомпонентная» означает, что вакцинация проводится в два этапа: сначала одним компонентом, а через 21 день вторым.

«Вектор» — это вирус, лишённый гена размножения и используемый для транспортировки в клетку генетического материала другого вируса. В нашем случае, к аденовирусу, с которым знаком практически каждый человек, встраивают ген белка, который формирует шипы у коронавируса. В результате чего организм начинает вырабатывать антитела. Этот новый элемент безопасен для организма и помогает иммунной системе реагировать и защищать от инфекции. Через 21 день при введении второго компонента в организм попадают также аденовирусные частицы, но уже другого серотипа, незнакомого для организма, что подстёгивает выработку антител и обеспечивает более длительный иммунитет. Проще говоря, второй компонент усиливает действие первого.

Очень важно отметить, что в период формирования иммунитета (в исследованиях максимальный уровень был достигнут к 46 дню) вакцинированный человек должен максимально помочь своему организму сформировать антитела, а именно: избегать переохлаждений, тяжёлых физических нагрузок, контакта с инфекционными больными, не злоупотреблять алкоголем и др.

Использование аденовирусов человека в качестве векторов безопасно, так как данные вирусы, вызывающие ОРВИ, не являются новыми и существуют уже тысячи лет. Заразиться коронавирусной инфекцией при вакцинации невозможно! Однако в 15–16% случаев возможно возникновение поствакцинальных реакций (повышение температуры кожи в месте вакцинации, недомогание, заложенность носа и др.), что не является осложнением. Обо всех допустимых реакциях, при которых не требуется медицинского вмешательства, а также о симптомах, в связи с которыми пациенту следует обращаться в лечебное учреждение, врач подробно расскажет перед проведением прививки. После вакцинации за каждым пациентом устанавливается медицинское наблюдение.

Ещё до начала вакцинации некоторые жители нашего района обращались с различными вопросами, зачастую очень глупыми, насмотревшись в интернете различных видеороликов, о мутирующем действии вакцины. Отвечу, улыбаясь: из вакцинированных никто в зомби не превратился!

В заключение хотелось бы отметить об отношении к вакцинации в целом и доверии к вакцине против COVID-19. Это отношение зависит от уровня осведомлённости! Поэтому на все интересующие вопросы можно получить ответы по телефонам 4-24-31, 4-24-32 или на странице Ветковской ЦРБ в Instagram.

Кристина БОНДАРЕВА, главный врач УЗ «Ветковская ЦРБ».

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.