Собрание — площадка для дискуссий и решения проблем

VI Всебелорусское народное собрание пройдёт 11–12 февраля в Минске. На обсуждение участников будут вынесены основные положения программы социально-экономического развития и направления общественно-политического развития Беларуси на 2021–2025 годы. Своё мнение по актуальным вопросам жизни страны имеет и участник форума от Ветковщины Дмитрий Исаченко.

Сегодня он возглавляет отдел идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Ветковского районного исполнительного комитета. С нашим районом связана вся его трудовая биография: после окончания Гомельского государственного колледжа искусств Дмитрий Иванович начал работу в Радуге, позже был руководителем народного ансамбля гармонистов Ветковского ГДК, три года находился на посту директора городского Дома культуры. Здесь молодого, инициативного и перспективного культработника, успевшего проявить себя не только с творческой, но и с организаторской стороны, пригласили на руководящую работу в отдел.

Как представитель молодёжи, Дмитрий Исаченко считает, что его поколение волнуют вопросы практикоориентированности общего среднего образования: «Я имею в виду, что сегодня ребята, окончив школу, по сути, выходят просто с аттестатом об общем среднем образовании. Но если бы в школе была возможность получить дополнительное образование — сварщик, водитель, тракторист, швея, маникюрщица, сфера услуг в целом, — то молодые люди, выходя из школы, могли бы уже пойти на какое-то место работы и таким образом приносить пользу государству».

«Думаю, было бы здорово, если бы вместе с аттестатом дети получали базисные знания в определённой профессии, — продолжает свою мысль Дмитрий Иванович. — Например, вместе с аттестатом девушка получит четвёртый разряд швеи и начнёт заниматься пошивом дизайнерской одежды. Почему нет? Не все же готовы сразу после школы поступать в высшее учебное заведение, кому-то нужно время, чтобы решить, чем он хочет заниматься по жизни. А вдруг парень не поступит дальше, либо не захочет поступать, либо уйдёт в армию. И когда вернётся — у него только школа за плечами и ни профессии, ни направления. Если бы молодой человек смог получить какие-либо профессиональные навыки в учреждении общего среднего образования, было бы совсем по-другому».

Ещё важно популяризировать среди молодёжи работу в сельскохозяйственной области — считает Дмитрий Исаченко. «Некоторые парни и девушки весьма скептически относятся к труду на земле. И зря. Например, у нас в районе есть ребята, которые добились отличного успеха в этой сфере и даже продвинулись по карьерной лестнице. В любом случае, меня волнует вопрос развития внутренних резервов подрастающего поколения и получения профессии, что будет полезно и человеку, и обществу, и нашему государству», — отметил начальник отдела.

Кстати, сам Дмитрий Исаченко с юных лет стремился овладеть любыми полезными знаниями и умениями, а потому и в школе, и в колледже был в числе отличников, дважды становился стипендиатом специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи, является лауреатом пяти международных музыкальных конкурсов. Стремление к саморазвитию подтолкнуло его пройти обучение в Белорусском государственном университете культуры и искусств и Академии управления при Президенте Республики Беларусь.

Участник Всебелорусского народного собрания уверен, что у него, как и у каждого из делегатов, будет возможность донести свою позицию. «Конечно, количество выступающих будет ограниченное, потому как, если каждому дать слово, форум затянется не на два дня и даже не на две недели. Но я уверен: каждый вопрос будет обсуждаться и решаться. У каждого делегата будет возможность высказать своё мнение по обсуждаемому вопросу, подискутировать на поднимаемые темы», — резюмирует Дмитрий Исаченко.

«Мне кажется, что самое главное на форуме — это обмен мнениями. Ведь каждый делегат представляет свой регион, в котором есть определённые проблемы. Они у всех разные, но их решения часто бывают схожими. Поэтому нам необходимо прислушиваться друг к другу, так мы сможем сыграть большую роль в продвижении своего региона и развития страны», — считает делегат собрания.

Н. ЮРЧЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.