О переходе на дистанционный режим работы

Ввиду непростой эпидемиологической обстановки на отдельных предприятиях возникает необходимость дистанцировать работников путём перевода их на так называемую удалённую работу. Как при этом соблюсти гарантии работника и не нарушить законодательство о труде.

Переход работника на дистанционную работу возможен по соглашению сторон (нанимателя и работника). При этом не имеет значения, от кого из них исходит инициатива о таком переходе.

Поскольку трудовой договор может быть изменён только с согласия сторон, при наличии соглашения о переходе на выполнение работы дистанционно работнику и нанимателю надо будет оформить данное условие дополнительным соглашением к трудовому договору (ч. 4 ст. 19 Трудового кодекса). В нём нужно прописать все условия, предусмотренные законодательством для трудового договора о дистанционной работе. В том числе: условие о том, что работа является дистанционной; порядок и сроки обеспечения работника оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами, необходимыми для исполнения работником своих трудовых обязанностей; размер, порядок и сроки выплаты компенсации за использование оборудования, если оно арендовано или принадлежит работнику; порядок возмещения иных расходов, связанных с выполнением дистанционной работы; порядок и сроки представления работником отчётов о выполненной работе; условия обмена электронными документами или сообщениями в электронном виде (в т.ч. СМС, файлами и записями), содержащими задания, иную информацию для исполнения трудовых обязанностей, результаты выполненной работы, заявления и объяснения работника, уведомления, приказы и иные документы нанимателя.

Изменение в трудовой договор оформляется приказом (распоряжением) нанимателя, с которым работник ознакамливается под роспись.

Также наниматель имеет право в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами предложить работнику выполнение работы дистанционно в одностороннем порядке. При этом наниматель обязан соблюсти порядок, предусмотренный ст. 32 ТК, и сроки, установленные пунктом 14 Указа Президента Республики Беларусь от 24 апреля 2020 г. №143 «О поддержке экономики». В частности, нанимателю предоставлено право изменять существенные условия труда работника лишь предупредив его об этом письменно не позднее чем за 1 календарный день. При этом работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка.

Если работник готов продолжить работу с изменившимися условиями труда, то в трудовой договор вносятся соответствующие изменения о выполнении работы дистанционно путём заключения дополнительного соглашения к трудовому договору. При отказе работника от продолжения работы в новых условиях трудовой договор прекращается на основании п. 5 ч. 2 ст. 35 Трудового кодекса. Переход с дистанционной работы на обычную работу с предоставлением рабочего места может быть осуществлён в порядке, аналогичном приведённому выше порядку перехода на дистанционную работу.

При введении дистанционной работы может возникнуть вопрос о наличии перевода. Напомним, что переводом является поручение работнику работы как по другой должности (профессии), квалификации, так и в другой местности. В связи с тем, что дистанционный работник самостоятельно выбирает место, на котором он будет выполнять работу, а перевод — это поручение нанимателя, требующее письменного согласия работника, то в данном случае перевод в другую местность не происходит. Не будет в данной ситуации и перемещения, т.к. исходя из определения перемещения оно осуществляется по распоряжению нанимателя без согласия работника.

Анастасия МАТЮК, заместитель начальника отдела надзора за соблюдением законодательства о труде Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.