Центр социального обслуживания населения Ветковского района оказывает различные виды помощи и поддержки жителям региона

В государственном учреждении «Центр социального обслуживания населения Ветковского района» трудятся более 90 специалистов, оказывая различные виды помощи и поддержки жителям региона: ветеранам войны, инвалидам, пенсионерам, малообеспеченным слоям населения, многодетным семьям, жителям района, находящимся в сложной жизненной ситуации.

В структуру Центра социального обслуживания населения входят 5 структурных подразделений.

Наиболее востребованной формой социального обслуживания является социальная помощь на дому. Всего на надомном обслуживании находятся 296 человек. На селе обслуживаются 269 человек, по городу Ветке — 33. Эту работу проводят 44 социальных работника. В Центре также работают 2 няни, оказываются услуги сиделки. Решением Ветковского районного исполнительного комитета в уже минувшем году создана замещающая семья.

За 2020 год ЦСОН реализовал четыре проекта по временной занятости молодёжи из многодетных семей и семей, находящихся в социально опасном положении. Проект охватил 28 человек.

Специалисты отделения первичного приёма, анализа, информирования, прогнозирования и социальной поддержки населения распределяют среди социально незащищённых слоёв населения гуманитарную помощь, обеспечивают граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, одеждой, обувью, оказывают материальную помощь из ФСЗН. В минувшем году такую помощь на сумму 12 160 рублей получили 284 человека. Кроме этого, 1146 граждан стали получателями гуманитарной помощи. Государственная адресная социальная помощь в 2020 году оказана 570 землякам.

С целью обеспечения нетрудоспособных граждан техническими средствами социальной реабилитации на базе ЦСОН организован пункт проката. Его услугами в 2020-м воспользовались 22 инвалида I и II группы.

В ЦСОН функционирует отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов, распложенное в агрогородке Присно. Сегодня здесь проживают 23 человека.

Огромную работу по социальной реабилитации инвалидов проводят специалисты отделения дневного пребывания для инвалидов. Здесь проходят реабилитацию 18 ребят с ограниченными возможностями. Поделки, сделанные их руками, вы наверняка видели на многочисленных выставках в ходе праздничных мероприятий, проводимых в нашем городе.

А вот с работой нашего отделения по адаптации и реабилитации знакомы все многодетные семьи, получающие помощь к школе. Также это отделение оказывает помощь детям-сиротам, лицам, вернувшимся из мест лишения свободы, и жителям района, нуждающимся в кризисной комнате.

От всего сердца благодарю всех социальных работников за самоотверженную работу в непростых условиях распространения коронавирусной инфекции. Члены коллектива ЦСОН сегодня наравне с медиками находятся на передовой борьбы с пандемией. Так, в отделении круглосуточного пребывания для престарелых и инвалидов в. Присно с целью минимизации распространения коронавирусной инфекции введён вахтовый метод работы в режиме полной изоляции: социальные работники на 14 дней оставляют свои семьи и круглосуточно находятся вместе с проживающими в отделении. С целью оказания помощи пенсионерам и инвалидам Центром оказываются бесплатные услуги по доставке населению продуктов питания, предметов первой необходимости, медикаментов. В минувшем году выполнено 87 таких заявок.

Социальная работа требует душевного тепла и терпения. И я горжусь коллегами, которые в избытке обладают этими человеческими качествами.

Наталья ДОРОШЕВИЧ, директор Центра.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.