Во время повышения заболеваемости соблюдение следующих простых шагов поможет остановить распространение вируса:

— при подозрении или наличии у вас COVID-19-инфекции (симптомы включают лихорадку, кашель, одышку), не посещайте место работы, школу (место обучения) и любые другие места массового скопления людей / мероприятия.

— избегайте контактов с лицами с симптомами заболевания.

— ограничьте тесные контакты с другими людьми насколько возможно (в случае социальных контактов соблюдайте дистанцию в 2 метра).

— будьте в курсе текущей эпидситуации по COVID-19 и другим респираторным инфекциям.

— если у члена вашей семьи есть симптомы заболевания, воздержитесь от посещения места работы или учебы, чтобы предотвратить распространение COVID-19.

— продолжайте осуществлять текущую уборку квартиры/дома, включая поверхности и предметы, к которым часто прикасаются.

— текущая уборка согласно рекомендациям также проводится в комнате/помещении и санузле, которыми пользуется заболевший; по возможности, без необходимости не контактируйте с заболевшим.

— прикрывайте нос и рот платком при чихании, кашле.

— мойте руки с мылом минимум 20 секунд, особенно после посещения санузла, до еды, после высмаркивания, кашля, чихания. Если мытье рук с мылом невозможно, используйте антисептики с содержанием спирта не менее 60%. При наличии видимых загрязнений, руки обязательно следует вымыть с мылом.

— избегайте касаний глаз, носа, рта немытыми руками.

— члены семьи с симптомами заболевания должны находиться в отдельной комнате/помещении, по возможности использовать отдельный санузел.

— не принимайте пищу совестно с заболевшими.

— по возможности, обеспечьте больного члена семьи одноразовыми медицинскими масками для предотвращения передачи другим.

— оставайтесь на связи по телефону и (или) другим средствам коммуникации. Если вы проживаете отдельно и заболеете COVID-19-инфекцией, вам может понадобиться медицинская помощь. Если у вас есть хронические заболевания и вы проживаете отдельно, попросите родственников, друзей, сотрудников учреждения здравоохранения поддерживать с вами связь. В свою очередь, поддерживайте связь с родственниками и друзьями, у которых есть хронические заболевания.

— оказывайте эмоциональную поддержку членам семьи / лицам, которые проживают с вами.

— оградите вашего ребенка от посещения мест общественного пользования с друзьями/одноклассниками в случае отмены посещения места учебы.

infectology.bsmu.by

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.